×
Fri. 1.12 2017

Ultimate MC Battle

Doors: 21:00

Das Freestyle-Battle im Stock, ein Klassiker, seit über einer Dekade ‑ MC gegen MC, oldschool wie in der Hood.

Da war mal dieses legendäre Finale, sicher sechs, sieben Jahre her ‑ Skibe am Mic, kurz zuvor des Arschkriechertums
bezichtigt, dreht er den Spiess kurzerhand um: «Vo wege Arschchrüücher, öppä chuum, du bisch doch us mim Arsch gchroche» – hält dabei deutend den Zeigfinger auf des Gegners Backe – «lug da bisch no bruun!» Der Stock tobte, das Ding war gelaufen, Skibe der neue Meister. Genau solche Momente, diese Emotionen bei den Crews und Possen vor der Bühne, lachen, haten, Respekt bekunden – the old fashioned way ‑ das ist das Ultimate MC Battle im Dachstock.
Lineup:
Saimon Disko (Be, Titelverteidiger)
Mü Man (Zh, Gewinner Wetträime Sarnen und Planet 5 Open Mic Freestyle Battle, Run this Town Olten)
Tilt (Be, Gewinner Brache Jam Bern)
Wächter (Ow, Gewinner Primary MC Battle Sursee)
Esaem (Zh, Gewinner Royal Arena Qualifikation)
Pflock MC (Ow, Gewinner Samstigs Punch Basel)
Silas (Bs, Gewinner Wild Wild West Battle Sissach)
Big Smoke (Lu, Gewinner, Fame or Shame Battle Horw)
Skilla One (Zh, Gewinner In ya Face Battle Wetzikon)
Priest (2. Fame or Shame Battle Horw)
Sadiga (Be, Gewinner BärnCityAllstars)
Lü-Q (Be, 2. BärnCityAllstars)
Hans Nötig (Ag, ewige Legende)
Lxcellent (Zh, Wildcard)
Gewinner We tell’ em Battle Kufa Lyss
Gewinner Pfistern Up Battle
 
Jury:
Pyro (Bs)
Acid T (Lu)
Freshe (Zg)
MQ (Be)
Stylamite (Sg)
 
Showcase: Pyro (Ps)
Hosts: Dimitri (Be, Kaiser & Dimitri) & Skibe (Zh, Freestyle Convention)
DJs: Redrum (Ag) & Task (BNC)

 

Abendkasse: 25.-

Vorverkauf: Petzitickets

Programm

05.03.21 JUJU
Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

JUJU

20.03.2021 BERMUDA DREIECK
Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

13.04.20 BOY HARSHER
Mon. 12.4 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

06.11.20 FABER
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 16.5 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 12.6 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

16.04.2021 SAMAEL
Sun. 12.9 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

18.09.21 LEONIDEN
Sat. 18.9 2021 - Doors: 19:00

Complex Happenings Tour Pt. 1

LEONIDEN

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 8.10 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

16.10.2021 NIHILOXICA
Sat. 16.10 2021 - Doors: 22:00

NIHILOXICA

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT

13.03.20 ANTILOPEN GANG
Sun. 17.4 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG