×
Fri. 1.12 2017

Ultimate MC Battle

Doors: 21:00

Das Freestyle-Battle im Stock, ein Klassiker, seit über einer Dekade ‑ MC gegen MC, oldschool wie in der Hood.

Da war mal dieses legendäre Finale, sicher sechs, sieben Jahre her ‑ Skibe am Mic, kurz zuvor des Arschkriechertums
bezichtigt, dreht er den Spiess kurzerhand um: «Vo wege Arschchrüücher, öppä chuum, du bisch doch us mim Arsch gchroche» – hält dabei deutend den Zeigfinger auf des Gegners Backe – «lug da bisch no bruun!» Der Stock tobte, das Ding war gelaufen, Skibe der neue Meister. Genau solche Momente, diese Emotionen bei den Crews und Possen vor der Bühne, lachen, haten, Respekt bekunden – the old fashioned way ‑ das ist das Ultimate MC Battle im Dachstock.
Lineup:
Saimon Disko (Be, Titelverteidiger)
Mü Man (Zh, Gewinner Wetträime Sarnen und Planet 5 Open Mic Freestyle Battle, Run this Town Olten)
Tilt (Be, Gewinner Brache Jam Bern)
Wächter (Ow, Gewinner Primary MC Battle Sursee)
Esaem (Zh, Gewinner Royal Arena Qualifikation)
Pflock MC (Ow, Gewinner Samstigs Punch Basel)
Silas (Bs, Gewinner Wild Wild West Battle Sissach)
Big Smoke (Lu, Gewinner, Fame or Shame Battle Horw)
Skilla One (Zh, Gewinner In ya Face Battle Wetzikon)
Priest (2. Fame or Shame Battle Horw)
Sadiga (Be, Gewinner BärnCityAllstars)
Lü-Q (Be, 2. BärnCityAllstars)
Hans Nötig (Ag, ewige Legende)
Lxcellent (Zh, Wildcard)
Gewinner We tell’ em Battle Kufa Lyss
Gewinner Pfistern Up Battle
 
Jury:
Pyro (Bs)
Acid T (Lu)
Freshe (Zg)
MQ (Be)
Stylamite (Sg)
 
Showcase: Pyro (Ps)
Hosts: Dimitri (Be, Kaiser & Dimitri) & Skibe (Zh, Freestyle Convention)
DJs: Redrum (Ag) & Task (BNC)

 

Abendkasse: 25.-

Vorverkauf: Petzitickets

Programm

Tue. 18.9 2018 - Doors: 19:00

Erwachen im 21. Jahrhundert - Jürg Halter Buchtaufe / Lesung feat. Special Guests

Fri. 12.10 2018 - Doors: 23:00

Ritter Butzke Showcase

RE.YOU

NICONÉ

MATTHIAS SCHUELL

Sat. 13.10 2018 - Doors: 21:00

Antiracup Festival 2018

ROTFRONT – EMIGRANTSKI RAGGAMUFFIN KOLLEKTIV

LENA STOEHRFAKTOR

SKASSAPUNKA!

Fri. 19.10 2018 - Doors: 21:00

(And it was so! - Tour)

THE ADICTS

Fri. 26.10 2018 - Doors: 22:00

Reitschule Fest

NATTALI RIZE

Sat. 27.10 2018 - Doors: 21:00

Reitschule Fest

THE SONICS

Fri. 2.11 2018 - Doors: 21:00

“GOTT” Albumtaufe

BAZE

Sat. 3.11 2018 - Doors: 23:45

Deins&Meins

ANTIGONE

Sat. 10.11 2018 - Doors: 23:00

JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS

Mon. 12.11 2018 - Doors: 19:00

PROPAGANDHI

Fri. 16.11 2018 - Doors: 21:00

MOTORPSYCHO

Sat. 17.11 2018 - Doors: 20:00

Alles auf Rausch - Es geht weiter

FEINE SAHNE FISCHFILET

Sun. 25.11 2018 - Doors: 19:30

Grosse Halle Bern

YUNG HURN

Fri. 14.12 2018 - Doors: 21:00

Venue - Tour 2018/2019

PUTS MARIE

Sat. 15.12 2018 - Doors: 21:00

Molecules Tour

SOPHIE HUNGER

Fri. 11.1 2019 - Doors: 20:00

Hallo Hoffnung Tour 2019

ZSK

Fri. 25.1 2019 - Doors: 22:00

40° Fieber Tour 2018 / 2019

NEONSCHWARZ

Sat. 2.2 2019 - Doors: 20:00

AnnenMayKantereit