×
Fr. 1.12 2017

Ultimate MC Battle

Doors: 21:00

Das Freestyle-Battle im Stock, ein Klassiker, seit über einer Dekade ‑ MC gegen MC, oldschool wie in der Hood.

Da war mal dieses legendäre Finale, sicher sechs, sieben Jahre her ‑ Skibe am Mic, kurz zuvor des Arschkriechertums
bezichtigt, dreht er den Spiess kurzerhand um: «Vo wege Arschchrüücher, öppä chuum, du bisch doch us mim Arsch gchroche» – hält dabei deutend den Zeigfinger auf des Gegners Backe – «lug da bisch no bruun!» Der Stock tobte, das Ding war gelaufen, Skibe der neue Meister. Genau solche Momente, diese Emotionen bei den Crews und Possen vor der Bühne, lachen, haten, Respekt bekunden – the old fashioned way ‑ das ist das Ultimate MC Battle im Dachstock.
Lineup:
Saimon Disko (Be, Titelverteidiger)
Mü Man (Zh, Gewinner Wetträime Sarnen und Planet 5 Open Mic Freestyle Battle, Run this Town Olten)
Tilt (Be, Gewinner Brache Jam Bern)
Wächter (Ow, Gewinner Primary MC Battle Sursee)
Esaem (Zh, Gewinner Royal Arena Qualifikation)
Pflock MC (Ow, Gewinner Samstigs Punch Basel)
Silas (Bs, Gewinner Wild Wild West Battle Sissach)
Big Smoke (Lu, Gewinner, Fame or Shame Battle Horw)
Skilla One (Zh, Gewinner In ya Face Battle Wetzikon)
Priest (2. Fame or Shame Battle Horw)
Sadiga (Be, Gewinner BärnCityAllstars)
Lü-Q (Be, 2. BärnCityAllstars)
Hans Nötig (Ag, ewige Legende)
Lxcellent (Zh, Wildcard)
Gewinner We tell’ em Battle Kufa Lyss
Gewinner Pfistern Up Battle
 
Jury:
Pyro (Bs)
Acid T (Lu)
Freshe (Zg)
MQ (Be)
Stylamite (Sg)
 
Showcase: Pyro (Ps)
Hosts: Dimitri (Be, Kaiser & Dimitri) & Skibe (Zh, Freestyle Convention)
DJs: Redrum (Ag) & Task (BNC)

 

Abendkasse: 25.-

Vorverkauf: Petzitickets

Programm

13.03.20 ANTILOPEN GANG
Fr. 2.12 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG

03.12.2022 - Dubtopia
Sa. 3.12 2022 - Doors: 22:30

Pinch

INA VALESKA

PHREX

Digital Steppaz Soundsystem

09.12.2022: End Hits - Francesco Tristano
Fr. 9.12 2022 - Doors: 20:00

FRANCESCO TRISTANO

LOUIS JUCKER feat. ROMAIN IANNONE

Aramiss

10.12.2022 - FHG Plattentaufe
Sa. 10.12 2022 - Doors: 21:00

FHG Geburtstag

FISCHERMÄTTELI HOOD GANG

MC GREIS & DJ C. PERKINS

Yung Porno Büsi

AKID KEULE mit ETOCLIT

Fresh Prinz vom Bollwerk

11.12.2022 - Tobias Ginsburg
So. 11.12 2022 - Doors: 19:00

Die letzten Männer des Westens - Die Lesung

Tobias Ginsburg

18.03.22 MONOLINK
Mi. 14.12 2022 - Doors: 19:00

MONOLINK

16.12.2022 - TRAKTORKESTAR
Fr. 16.12 2022 - Doors: 21:00

TRAKTORKESTAR

TURBO FALAFEL

17.12.2022 - Darkside
Sa. 17.12 2022 - Doors: 23:00

FD

DEEJAYMF

RYCK

23.12.2022 - ZOFF ZORRE
Fr. 23.12 2022 - Doors: 23:00

ASH CALISTO – live

EV.E

MARARA KELLY

SHAY DE FRESCURA

25.12.2022 - MidiluXmas
So. 25.12 2022 - Doors: 23:00

MidiluXmas

Eric Cloutier

Mareena

Belia Winnewisser

KASMA (live)

Graue Kreide

PHREX

RACKER

26.12.2022 THE JAMES BROWN TRIBUTE SHOW BY SOULVISION ALLSTARS
Mo. 26.12 2022 - Doors: 22:00

THE JAMES BROWN TRIBUTE SHOW by SOULVISION ALLSTARS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Sa. 4.2 2023 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2022

DRITTE WAHL

15.03.2023 - Die Sterne
Mi. 15.3 2023 - Doors: 19:00

«HALLO EUPHORIA» TOUR 2023

Die Sterne

23-04-15 - Godspeed You! Black Emperor
Sa. 15.4 2023 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

21.04.23 - Sondaschule
Fr. 21.4 2023 - Doors: 20:00

Sondaschule

07.05.2023 - ODDISEE
So. 7.5 2023 - Doors: 19:30

ODDISEE & GOOD COMPNY

EVITA KONÉ