×
Fri. 4.3 2016

THE MONOFONES

URBAN JR.

FAILED TEACHERS

MIGRE LE TIGRE

JACK STOIKER

ERNEUERBARE ENERGIE

Doors: 21:00

Wer wollte das nicht schon immer mal tun; ein Mikrofestival auf dem eigenen Dachboden feiern, mit Bar natürlich, einer Hauptbühne, kleinen Sidestages und einem Ambiente welches dem feuchten Traum eines jeden Veranstalters oder jeder Veranstalterin gleichkommt? Natürlich ohne dabei nach der Sause zum Umzug gezwungen zu sein oder die Abrissbirne holen zu müssen! Der Dachstock erfüllt dir diesen Wunsch, für ein kleines Entgelt an der Kasse bist du dabei: „Das grosse Festival der kleinen Bands“. Mit von der Partie sind klingende Namen aus dem mehr oder weniger Untergrund: THE MONOFONES als Headliner; flankiert von MIGRE LE TIGRE – seines Zeichens Gewinner eines blood-drinking Contest with the beast herself; JACK STOIKER – dem unbezwingbaren Altmeister der post-Dada Staatsräson aus dem Osten; den FAILED TEACHERS – ein Duo infernale aus Luzern, welches ihrem Namen mehr als Rechnung trägt und dabei trotzdem – oder eben gerade deswegen – höchst didaktisch ist, es zelebriert das Scheitern par excellence! Dazu gibt’s noch ’ne Klatsche von Voodoo Rhythms Synth-Garage-Wave Marodeur URBAN JUNIOR. Und hinterher noch was fürs Gewissen: ERNEUERBARE ENERGIE, die drei bekannten Musiker Geothermie (Saalschutz), Windkraft (Bürgermeister der Nacht) und Solarpower (Sand 11/Ladomat) versprechen nichts geringeres als die Lösung fürs Perpetuum mobile gefunden zu haben, irgendwie scheinen dabei schnell getaktete und maschinelle Elektrorhythmen eine  tragende Rolle zu spielen, na dat kann ja heiter werden Freunde… (txt:üd)

Abendkasse: 20.-

Info: THE MONOFONES, URBAN JR., FAILED TEACHERS, MIGRE LE TIGRE, JACK STOIKER, ERNEUERBARE ENERGIE, PSYCHO JONES

Vorverkauf: Petzitickets

Programm

05.03.21 JUJU
Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

JUJU

20.03.2021 BERMUDA DREIECK
Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

13.04.20 BOY HARSHER
Mon. 12.4 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

06.11.20 FABER
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 16.5 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 12.6 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

16.04.2021 SAMAEL
Sun. 12.9 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

18.09.21 LEONIDEN
Sat. 18.9 2021 - Doors: 19:00

Complex Happenings Tour Pt. 1

LEONIDEN

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 8.10 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT

13.03.20 ANTILOPEN GANG
Sun. 17.4 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG

30.04.2021 PÖBEL MC
Fri. 27.5 2022 - Doors: 21:00

PÖBEL MC