×
Fri. 4.3 2016

THE MONOFONES

URBAN JR.

FAILED TEACHERS

MIGRE LE TIGRE

JACK STOIKER

ERNEUERBARE ENERGIE

Doors: 21:00

Wer wollte das nicht schon immer mal tun; ein Mikrofestival auf dem eigenen Dachboden feiern, mit Bar natürlich, einer Hauptbühne, kleinen Sidestages und einem Ambiente welches dem feuchten Traum eines jeden Veranstalters oder jeder Veranstalterin gleichkommt? Natürlich ohne dabei nach der Sause zum Umzug gezwungen zu sein oder die Abrissbirne holen zu müssen! Der Dachstock erfüllt dir diesen Wunsch, für ein kleines Entgelt an der Kasse bist du dabei: „Das grosse Festival der kleinen Bands“. Mit von der Partie sind klingende Namen aus dem mehr oder weniger Untergrund: THE MONOFONES als Headliner; flankiert von MIGRE LE TIGRE – seines Zeichens Gewinner eines blood-drinking Contest with the beast herself; JACK STOIKER – dem unbezwingbaren Altmeister der post-Dada Staatsräson aus dem Osten; den FAILED TEACHERS – ein Duo infernale aus Luzern, welches ihrem Namen mehr als Rechnung trägt und dabei trotzdem – oder eben gerade deswegen – höchst didaktisch ist, es zelebriert das Scheitern par excellence! Dazu gibt’s noch ’ne Klatsche von Voodoo Rhythms Synth-Garage-Wave Marodeur URBAN JUNIOR. Und hinterher noch was fürs Gewissen: ERNEUERBARE ENERGIE, die drei bekannten Musiker Geothermie (Saalschutz), Windkraft (Bürgermeister der Nacht) und Solarpower (Sand 11/Ladomat) versprechen nichts geringeres als die Lösung fürs Perpetuum mobile gefunden zu haben, irgendwie scheinen dabei schnell getaktete und maschinelle Elektrorhythmen eine  tragende Rolle zu spielen, na dat kann ja heiter werden Freunde… (txt:üd)

Abendkasse: 20.-

Info: THE MONOFONES, URBAN JR., FAILED TEACHERS, MIGRE LE TIGRE, JACK STOIKER, ERNEUERBARE ENERGIE, PSYCHO JONES

Vorverkauf: Petzitickets

Programm

Fri. 20.12 2019 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE

TOMMY VERCETTI

Sat. 21.12 2019 - Doors: 21:00

TRAKTORKESTAR

Sun. 22.12 2019 - Doors: 19:00

PLATTENTAUFE ZUSATZSHOW

TOMMY VERCETTI

Wed. 25.12 2019 - Doors: 23:00

MIDILUXMAS 2019

DR. RUBINSTEIN

VALENTINO MORA

RACKER

GARCON

PHREX

FABIEN

Thu. 26.12 2019 - Doors: 22:00

THE JAMES BROWN TRIBUTE SHOW by SOULVISION ALLSTARS

CAPITAL SOUL SINNERS

Fri. 27.12 2019 - Doors: 23:00

TSHANDA

YOUNG GAMBINOS

NAT SHIZARU

DISELECTA ENERGY

Sat. 28.12 2019 - Doors: 23:00

OPTICAL & RYMETYME

DEEJAYMF

LOCKEE

MC STONE

SH4PE

Tue. 31.12 2019 - Doors: 22:00

TROPICAL SILVESTER

PINTO GALLI

CARIZM & STUDER TM

UEDE SUAVE

Wed. 8.1 2020 - Doors: 19:30

THEATER:

BLACK. SPACE. RACE.

Thu. 9.1 2020 - Doors: 19:30

THEATER:

BLACK. SPACE. RACE.

Fri. 10.1 2020 - Doors: 19:30

THEATER:

BLACK. SPACE. RACE.

Sat. 11.1 2020 - Doors: 19:30

TOUR DE LORRAINE:

BLACK. SPACE. RACE.

DJ DADDY CABU

DJ BAM BIZ-AY

Sat. 22.2 2020 - Doors: 22:00

RADIATON WORLD (ALBUMTAUFE)

PSYCHO’N’ODDS

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Thu. 15.10 2020 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2020

LEONIDEN