×
Sat. 20.5 2017

Sirion

ANDRÉ LODEMANN

ROB HES live

JONAS SAALBACH live

DON RAMON

TRAUMA DUO live aka MASTRA & SPACEBOX720

MIKE TEIXEIRA

JAN PENARUBIA

BIRD

FEODOR

LASERWERK.CH

Doors: 23:00

Leicht soll es sich anstellen die Dinge tagsüber nüchtern und unsentimental betrachten zu können. Jedoch nachts eröffnen sich dem Geist mitunter ganz andere und interessante Sichtweisen auf die Dinge, welche dem ungetrübten und verspielten Auge während des Tageslichts manchmal verborgen bleiben.
Dass Gegensätze nicht trennen, sondern Raum schaffen um Neues entstehen zu lassen, zelebrieren Sirion Records seit eh und je mit einem gekonnten Spagat zwischen verspielter Ausgelassenheit und dem Blick für die wesentlichen Aspekte des Nachtlebens.
Mit einem Lineup das mühelos die Brücke zwischen House und Techno zu schlagen vermag, lädt Sirion Records in Zusammenarbeit mit dem Dachstock zum alljährlichen Frühlingstanz auf zwei Etagen ein.
Tief in den Kosmos der Nacht einzutauchen sollte bei einem Dj-Set von André Lodemann aus dem Hause Innervisions, Live-Elektronika mit Ecken und Kanten von Einmusika’s Jonas Saalbach, Rob Hes’ properem Techno oder dem Potpourri aus Hardwareklangerzeugern der Berner Trauma Duo, auf keinen Fall schwerfallen.
Mit heimischem Plattendreherschaffen eines Don Ramon aus Tante Frieda’s Büxe, Mike Teixeira & Jan Penarrubia aus dem Hause Off Mind, sowie den Sirionauten Feodor und Bird erweitert sich damit das Musikspektrum um einen weiteren Aspekt. Dass Klänge durch optische Untermalung die Sinne erweitern mag, werden ein weiteres Mal die Laservisuals von Laserwerk unter Beweis stellen können.
Wer es trotz all dem nicht vor die Türe schaffen sollte, dem sei gesagt, dass unser Lieblings Radio RaBe wieder live vor Ort sein wird, um das Geschehen des Abends für die Daheimgebliebenen einzufangen.

Abendkasse: 30.-

Info: ANDRÉ LODEMANN, ROB HES live, JONAS SAALBACH live, DON RAMON, TRAUMA DUO live aka MASTRA & SPACEBOX720, MIKE TEIXEIRA, JAN PENARUBIA, BIRD, FEODOR, LASERWERK.CH

Vorverkauf: Petzitickets

Programm

05.03.21 JUJU
Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

JUJU

20.03.2021 BERMUDA DREIECK
Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 3.4 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

13.04.20 BOY HARSHER
Mon. 12.4 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

16.04.2021 SAMAEL
Fri. 16.4 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

06.11.20 FABER
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 16.5 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 12.6 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

18.09.21 LEONIDEN
Sat. 18.9 2021 - Doors: 19:00

Complex Happenings Tour Pt. 1

LEONIDEN

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT

13.03.20 ANTILOPEN GANG
Sun. 17.4 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG

30.04.2021 PÖBEL MC
Fri. 27.5 2022 - Doors: 21:00

PÖBEL MC