×
Sat. 20.5 2017

Sirion

ANDRÉ LODEMANN

ROB HES live

JONAS SAALBACH live

DON RAMON

TRAUMA DUO live aka MASTRA & SPACEBOX720

MIKE TEIXEIRA

JAN PENARUBIA

BIRD

FEODOR

LASERWERK.CH

Doors: 23:00

Leicht soll es sich anstellen die Dinge tagsüber nüchtern und unsentimental betrachten zu können. Jedoch nachts eröffnen sich dem Geist mitunter ganz andere und interessante Sichtweisen auf die Dinge, welche dem ungetrübten und verspielten Auge während des Tageslichts manchmal verborgen bleiben.
Dass Gegensätze nicht trennen, sondern Raum schaffen um Neues entstehen zu lassen, zelebrieren Sirion Records seit eh und je mit einem gekonnten Spagat zwischen verspielter Ausgelassenheit und dem Blick für die wesentlichen Aspekte des Nachtlebens.
Mit einem Lineup das mühelos die Brücke zwischen House und Techno zu schlagen vermag, lädt Sirion Records in Zusammenarbeit mit dem Dachstock zum alljährlichen Frühlingstanz auf zwei Etagen ein.
Tief in den Kosmos der Nacht einzutauchen sollte bei einem Dj-Set von André Lodemann aus dem Hause Innervisions, Live-Elektronika mit Ecken und Kanten von Einmusika’s Jonas Saalbach, Rob Hes’ properem Techno oder dem Potpourri aus Hardwareklangerzeugern der Berner Trauma Duo, auf keinen Fall schwerfallen.
Mit heimischem Plattendreherschaffen eines Don Ramon aus Tante Frieda’s Büxe, Mike Teixeira & Jan Penarrubia aus dem Hause Off Mind, sowie den Sirionauten Feodor und Bird erweitert sich damit das Musikspektrum um einen weiteren Aspekt. Dass Klänge durch optische Untermalung die Sinne erweitern mag, werden ein weiteres Mal die Laservisuals von Laserwerk unter Beweis stellen können.
Wer es trotz all dem nicht vor die Türe schaffen sollte, dem sei gesagt, dass unser Lieblings Radio RaBe wieder live vor Ort sein wird, um das Geschehen des Abends für die Daheimgebliebenen einzufangen.

Abendkasse: 30.-

Info: ANDRÉ LODEMANN, ROB HES live, JONAS SAALBACH live, DON RAMON, TRAUMA DUO live aka MASTRA & SPACEBOX720, MIKE TEIXEIRA, JAN PENARUBIA, BIRD, FEODOR, LASERWERK.CH

Vorverkauf: Petzitickets

Programm

Fri. 13.3 2020 - Doors: 00:00

INFO CORONAVIRUS

Wed. 1.4 2020 - Doors: 00:00
Sat. 20.6 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Sat. 11.7 2020 - Doors: 00:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 1.8 2020 - Doors: 23:59

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Fri. 4.9 2020 - Doors: 22:00

SONA JOBARTEH

Sun. 6.9 2020 - Doors: 20:00

BABA ZULA

Thu. 10.9 2020 - Doors: 18:00

NACHTFLOHMI IX

Sat. 3.10 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Thu. 15.10 2020 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2020

LEONIDEN

Sat. 17.10 2020 - Doors: 21:00

TOURSTART QUEENIE POP-TOUR

THE SOULS

Sun. 18.10 2020 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

Fri. 30.10 2020 - Doors: 21:00

GHOSTPOET

Wed. 4.11 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Fri. 6.11 2020 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2020

FABER

Sat. 7.11 2020 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Sat. 14.11 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live

Fri. 20.11 2020 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

Sat. 21.11 2020 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Thu. 26.11 2020 - Doors: 20:00

3D TOUR

DRITTE WAHL