×
Thu. 29.4 2010

BEN SHARPA

ODDATEEE

RZATZ live

im Rössli Doors: 21:00

Neben Dälek ist Oddateee der zweite Hiphop-Act der auf auch auf einem New Yorker Punkrock-Label erscheint: Er mischt, vergleichbar mit Homees wie Dälek (auch als Gäste dabei), Mike Ladd oder Tribe Called Quest, bedrohlich-düstere, ungewöhnliche Beats mit engagierten Rhymes, taucht auch auf Sofa Surfers-Platten auf, sowie auf Markus Kienzl’s Soloprojekten, und ist düster as fuck. Produziert wurde mit Oktopus (Dälek, what else) – coole Scheiße, die auch Punkrockern gefällt!
Als führende Kraft in Südafrikas Undergroundszene formierte Ben Sharpa Mitte der 90er Jahre die Kult-Crews ”GroundWorks” und ”Audio Visual”. Seine Musik und Texte handelten meist von sozialem Bewusstsein, Politik und dem Kampf ums Überleben. 2003 gewann er den landesweiten Freestyle-Battle, was ihm zu nationalen Ruhm verhalf und auch im Ausland einen Namen verschaffte. 2007 entdeckte ihn die BBC Radio 1 DJane Mary-Anne Hobbs und beschrieb ihn als ”one of the most inspired and agile lyricists in the world today.”Zwei gute Gründe also, diese Acts auf gar keinen Fall zu verpassen!

Info: BEN SHARPA, ODDATEEE, RZATZ live

Programm

Sat. 29.2 2020 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

LOCKEE

K-BASE

MC MATT

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Sat. 14.3 2020 - Doors: 21:00

MFB-Award 2019

BIANDAPID

THE OPPOSITE

PAQUITA MARIA

LEONI LEONI

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Fri. 20.3 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 21.3 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Fri. 27.3 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Sat. 28.3 2020 - Doors: 23:00

BTK

PYTHIUS

DAYNI

DEEJAYMF

ADVERBLASTER

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 10.4 2020 - Doors: 23:00

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Sat. 11.4 2020 - Doors: 23:00

KOMPAKT

MICHAEL MAYER

ANII

JAMIRA ESTRADA

DIFRAKTIVE

Mon. 13.4 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Sat. 25.4 2020 - Doors: 23:00

PHACE

NEONLIGHT

DEEJAYMF

TONI B

META2

Sun. 26.4 2020 - Doors: 20:00

LEE RANALDO & RAÜL REFREE

Fri. 29.5 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE

CHAOSTRUPPE

PVP

Sat. 30.5 2020 - Doors: 22:00

SONA JOBARTEH

Thu. 15.10 2020 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2020

LEONIDEN