×
Thu. 6.3 2003
Doors: 22:30

Über Jahre und verschiedene Line Up-Wechsel hinweg haben Blast ihren sehr eigenen Stil entwickelt, ihre Unabhängigkeit von Modetrends bewahrt, ihre Verweigerung gegenüber der zeitgenössischen Tendenz zur Oberflächlichkeit durchgezogen: Ihre rockend und rollend dargebrachte Mischung von Einflüssen aus Jazz, Improvisation und komponierter Avantgarde, mit Referenzen an Bands und Leute wie King Crimson, Ornette Coleman, Stockhausen, Captain Beefheart’s Magic Band etc., hat mittlerweile eine Komplexität erreicht, die ihresgleichen sucht.

Dem Konzept entsprechend, mit komponierten Vorgaben möglichst viel Freiraum für Improvisationen zu schaffen, sind Dirk Bruinsma (reeds, electro-accoustics), Frank Crijns (guitar, devices), Päd Conca (bass, electronics) und Fabrizio Spera (drums, electro-accoustics), alle auch in anderen Projekten aktiv, immer gerne bereit, ihre Musik auch unter Einbezug von Gästen live umzusetzen.

So kommt es auch zu dieser kleinen Europa-Tour mit der jungen dänischen Sängerin Mai Seidelin Norby, deren ausgebildete Jazz-Stimme am besten in von nordeuropäischer und skandinavischer Folklore angehauchten Gefilden zuhause ist, und dem schweizer Posaunisten und Komponisten Christophe Schweizer, der sich sowohl in eigenen Projekten wie mit Zusammenarbeiten mit internationalen Grössen wie Abdullah Ibrahim, Dave Douglas oder der Mingus Big Band einen Namen gemacht hat. Ein Konzert für offene Ohren

Programm

Tue. 1.9 2020 - Doors: 00:00

PROGRAMM SEPTEMBER/OKTOBER 2020

Sat. 26.9 2020 - Doors: 23:00

KONFRONT.AUDIO

TONI B

DEEJAYMF

META2

Sat. 3.10 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

PS3000

Fri. 9.10 2020 - Doors: 20:00

4 JAHRE DMB RECORDS

ZIRKA

SKABOOOM

FLUFFY MACHINE

Sat. 10.10 2020 - Doors: 23:00

CITY TRANCE VOL. 5

DÆMON

WUTANGU

ACID CITRIK

GOLCE DABBANA

Sat. 17.10 2020 - Doors: 21:00

TOURSTART QUEENIE POP-TOUR

THE SOULS

Fri. 23.10 2020 - Doors: 21:00

WEVAL

Fri. 30.10 2020 - Doors: 21:00

GHOSTPOET

Sat. 31.10 2020 - Doors: 23:00

BERNE BACK2BACK NIGHT

LOCKEE

D-M-TREE

SILI

ELE

RYCK

NICKY F

SUBMERGE

KENOBI

Sat. 7.11 2020 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Sat. 14.11 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live

Sat. 21.11 2020 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 27.11 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 4.12 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

Sat. 6.2 2021 - Doors: 20:00

TRIBULATION

BØLZER

MOLASSES

Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

VERSCHIEBEDATUM

JUJU

Tue. 16.3 2021 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2021

LEONIDEN

Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS

Sun. 4.4 2021 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2021

ANTILOPEN GANG