×
Fri. 15.6 2007

LONE RANGER

SOUL STEREO

PHENOM MELODY & BELLY RANKING

Doors: 22:00

In den späten 70er-Jahren erlebte Clement Dodds’ legendäres Studio One Label, als junge Talente wie Willie Williams, Michigan & Smiley, oder Horace Andy neben den alten Stars auftraten, einen Generationenwechsel. Dabei wurden oft Klassiker, «dub-stylee», mit neuen Texten versehen.

Unter den jungen Stimmen war auch Anthony Waldron, bis 1971 in England aufgewachsen, auf Jamaika zurückgekehrt um eine Karriere als DJ zu beginnen, der als Lone Ranger mit «On The Other Side Of Dub» (1979) sein Label-Debut gab, und neben dem zweiten Album für Studio One, «Badda Dan Dem» (1982), eine Reihe weiterer beachteter Produktionen für Thrill Seekers, J&L, Greensleeves und Techniques herausbrachte.

Nachdem es stiller um ihn geworden war, während dessen jedoch ständig als DJ und Entertainer unterwegs und vorwiegend Dubplates produzierend, ist er nach dem Zusammentreffen mit dem französischen Produzenten Grant Phabao vor kurzem wieder auf dessen «Kulchaclash»-Alben und einigen von dessen Remixes für das Label T.I.M.E.C. in Erscheinung getreten.

Phenom Melody, der Style Generator, zelebriert den digitalen Reggae aus den 80er Jahren so, wie es sich gehört: Orrrriginal und in seiner Muttersprache Züridütsch. Als gemeinsames Projekt mit Produzent Belly Ranking zollen sie Tribut an ihre Lieblings-Sänger/Produzenten einer Reggae-Ära, die an Wortwitz, Charme und den cool & deadliest Riddims nicht zu überbieten ist!

Info: LONE RANGER, SOUL STEREO, PHENOM MELODY & BELLY RANKING, MORE FIRE SOUND, BOSS HI-FI

Programm

Sat. 29.2 2020 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

LOCKEE

K-BASE

MC MATT

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Sat. 14.3 2020 - Doors: 21:00

MFB-Award 2019

BIANDAPID

THE OPPOSITE

PAQUITA MARIA

LEONI LEONI

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Fri. 20.3 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 21.3 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Fri. 27.3 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Sat. 28.3 2020 - Doors: 23:00

BTK

PYTHIUS

DAYNI

DEEJAYMF

ADVERBLASTER

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 10.4 2020 - Doors: 23:00

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Sat. 11.4 2020 - Doors: 23:00

KOMPAKT

MICHAEL MAYER

ANII

JAMIRA ESTRADA

DIFRAKTIVE

Mon. 13.4 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Sat. 25.4 2020 - Doors: 18:00

JAZZ UNLEASHED

MATTHEW HERBERT

JULIAN SARTORIUS

Sat. 25.4 2020 - Doors: 23:00

PHACE

NEONLIGHT

DEEJAYMF

TONI B

META2

Sun. 26.4 2020 - Doors: 20:00

LEE RANALDO & RAÜL REFREE

Thu. 14.5 2020 - Doors: 18:00

NACHTFLOHMI IX

Fri. 15.5 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live