×
Fri. 2.3 2007

DAEDELUS live

DJ UGLY MATE

FELDERMELDER

Doors: 22:00

Der aus L.A. stammende Musiker und Produzent Daedelus, der eigentlich Alfred Weisberg-Roberts heisst, gehört zu den Leuten, die nicht müde werden, im ausgewählten Sampling-Laden Stile und Epochen der Musikgeschichte aufeinander prallen zu lassen, um zu hören, was dabei passiert, und ihre Experimente soweit getrieben haben, dass sich das anhört, als gehörte alles sowieso zusammen.

Nach dem vorherigen «Exquisite Corpse» (2005) für Ninja Tune, dessen Titel auf eine Technik der Surrealisten anspielt, ein Ganzes zu schaffen aus Teilen, die ohne Kenntnis der anderen Beiträge zum Gesamten entstanden sind, einem der langjährigen Zusammenarbeit mit Leuten wie Busdriver entsprechenden Hip Hop-Album mit Beiträgen von Mike Ladd, TTC, Laura Darling, MF Doom u.a., erschien letztes Jahr «Denies the Day’s Demise», auf welchem er ohne Kollaborationen auskommt.

Dabei geht es einerseits darum, das Kind, welches nicht schlafen gehen will, in seiner Abenteuerlust zu unterstützen, andererseits um ein tiefes Bedürfnis, die Welt zu retten vor dem Ersterben des Lichts, das mitunter auch Erwachsene befällt. Dass seine Musik als Jazz für das 22. Jahrhundert beschrieben wird, sein unermüdlicher Output, alles deutet darauf hin, dass er mehr Material auf Lager haben wird als nötig, diese Nacht im Dachstock zum Tag zu machen.

Info: DAEDELUS live, DJ UGLY MATE, FELDERMELDER

Programm

Tue. 1.9 2020 - Doors: 00:00

PROGRAMM SEPTEMBER/OKTOBER 2020

Wed. 23.9 2020 - Doors: 20:00

BLAUBLAU ALLE STERNE

Sat. 26.9 2020 - Doors: 23:00

KONFRONT.AUDIO

TONI B

DEEJAYMF

META2

Sat. 3.10 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

PS3000

Fri. 9.10 2020 - Doors: 20:00

4 JAHRE DMB RECORDS

ZIRKA

SKABOOOM

FLUFFY MACHINE

Sat. 10.10 2020 - Doors: 23:00

CITY TRANCE VOL. 5

DÆMON

WUTANGU

ACID CITRIK

GOLCE DABBANA

Sat. 17.10 2020 - Doors: 21:00

TOURSTART QUEENIE POP-TOUR

THE SOULS

Fri. 23.10 2020 - Doors: 21:00

WEVAL

Fri. 30.10 2020 - Doors: 21:00

GHOSTPOET

Sat. 31.10 2020 - Doors: 23:00

BERNE BACK2BACK NIGHT

LOCKEE

D-M-TREE

SILI

ELE

RYCK

NICKY F

SUBMERGE

KENOBI

Sat. 7.11 2020 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Sat. 14.11 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live

Sat. 21.11 2020 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 27.11 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 4.12 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

Sat. 6.2 2021 - Doors: 20:00

TRIBULATION

BØLZER

MOLASSES

Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

VERSCHIEBEDATUM

JUJU

Tue. 16.3 2021 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2021

LEONIDEN

Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS