×
Sun. 16.6 2002
Doors: 22:30

Unter den erfreulichen Erscheinungsarten des neuen Tieres, welches gemeinhin Post-Rock genannt wird, gibt es deren einige aus Kanada. Wie ihre Label- und sonstigen Mates GODSPEEDYOUBLACKEMPEROR auf «Constellation Records» beheimatet, birgt die sechsköpfige Formation aus Toronto auch in Sachen ungewöhnliche Line Ups einige Verwandtschaft mit dem neunköpfigen Orchester aus Montréal: Ursprünglich aus einem Bassisten und Trompeter, einem Gitarristen und einem Drummer bestehend, ist das Trio seither um einen Drummer, Keyboards und Electronis, und einen weiteren Gitarristen, welcher noch an anderen Instrumenten tätig ist, erweitert worden.
Der eigentümliche Mix aus psychedelischen Ambients mit groovigem Dub, Jazz-Einflüssen und einer Prise Rock, dargebracht mit etwas von der Energie des Punk, muss auch Steve Albini gefallen haben, dass er sie, wie GSYBE und viele andere Gruppen, die auf unserer Bühne gestanden haben, an das von ihm programmierte «All Tomorrows Parties»-Festival in England eingeladen hat. Mit ihrem eben erschienen neuen Album «and yet, and yet» im Gepäck, hängen sie gleich noch einige Daten in Europa an, weshalb wir die Freude haben, sie ein weiteres Mal hier zu begrüssen …
Beim französischen Trio ULAN BATOR ist es vier Jahre her, dass sie zum letzten Mal im Dachstock standen. Seither hat sich viel getan um die Band, sie waren unter anderen mit FAUST unterwegs, wurden von Michael Gira (SWANS, ANGELS OF LIGHT) in New York produziert, und bringen gleich zwei neue Alben heraus: Ihre auf dem eigenen Label «Ursula Minor» herausgegebene Compilation von unveröffentlichten und live-Aufnahmen dokumentiert bestens ihren auf die Knochen reduzierten, gleichzeitig harten und psychedelischen Sound, während wir auf die zusammen mit Giras «Young God»-Label in Italien herausgebrachte «Ego:Echo» nur gespannt sein können.

Programm

05.03.21 JUJU
Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

JUJU

20.03.2021 BERMUDA DREIECK
Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

13.04.20 BOY HARSHER
Mon. 12.4 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

06.11.20 FABER
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 16.5 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 12.6 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

16.04.2021 SAMAEL
Sun. 12.9 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

18.09.21 LEONIDEN
Sat. 18.9 2021 - Doors: 19:00

Complex Happenings Tour Pt. 1

LEONIDEN

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 8.10 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT

13.03.20 ANTILOPEN GANG
Sun. 17.4 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG

30.04.2021 PÖBEL MC
Fri. 27.5 2022 - Doors: 21:00

PÖBEL MC