×
Fri. 13.10 2006

ORCHESTRA OF BUBBLES

Doors: 22:00

Die Verbindung von minimaler und abstrakter elektronischer Musik, die auf den Dancefloor zielt, mit dem Charme von Punk und New Wave, ist charakteristisch für manche Produktionen aus Berlin.

Dort haben denn auch Ellen Allien, Labelmacherin von BPitch Control, und mit T.Raumschmiere Shitkatapult-Mitbegründer Apparat, ihre Zusammenarbeit als Orchestra Of Bubbles begonnen, und dieses Jahr mit dem selbstbetitelten Debut ein erstes Album veröffentlicht.

Kommt Ellen aus der Dancefloor-Kultur, ist Sascha Ring als Apparat eher dafür bekannt, dass er in seine abstrakte Elektronik bewusst Unregelmässigkeiten einbaut, sich auch nicht scheut, mit akustischen Instrumenten zusammen zu arbeiten. Die Synthese des Outputs der beiden, das Resultat der Zusammenarbeit zweier unterschiedlicher Geister, stellt denn auch eine neue Facette des Sound of Berlin dar.

Info: ORCHESTRA OF BUBBLES

Programm

Fri. 21.2 2020 - Doors: 23:00

JUS-ED

FABIEN

Sat. 22.2 2020 - Doors: 22:00

RADIATON WORLD (ALBUMTAUFE)

PSYCHO’N’ODDS

Sat. 29.2 2020 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

LOCKEE

K-BASE

MC MATT

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Sat. 14.3 2020 - Doors: 21:00

MFB-Award 2019

BIANDAPID

THE OPPOSITE

PAQUITA MARIA

LEONI LEONI

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Fri. 20.3 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 21.3 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Fri. 27.3 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Sat. 28.3 2020 - Doors: 23:00

BTK

PYTHIUS

DAYNI

DEEJAYMF

ADVERBLASTER

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 10.4 2020 - Doors: 23:00

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Sat. 11.4 2020 - Doors: 23:00

KOMPAKT

MICHAEL MAYER

ANII

JAMIRA ESTRADA

DIFRAKTIVE

Mon. 13.4 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Sun. 26.4 2020 - Doors: 20:00

LEE RANALDO & RAÜL REFREE

Fri. 29.5 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE

CHAOSTRUPPE

PVP

Sat. 30.5 2020 - Doors: 22:00

SONA JOBARTEH