×
Thu. 20.9 2007

SCHNACK & PAPAJO

Doors: 21:00

In der bisher vierten Veranstaltung der Serie mit elektro-akustischen Konzerten im Dachstock der Reitschule, welche Stadt und Kanton Bern verdankenswerterweise mit einer Defizitgarantie bedacht haben, trifft ein improvisierendes Trio hochkarätiger Solisten auf den Laptop, welcher mit Live-Samplings der Instrumentalisten und Presets das musikalische Geschehen vertieft, mit-beeinflusst und ergänzt:

Im Aufeinandertreffen von analoger und digitaler akustischer Bearbeitung entsteht eine zukunftsweisende Klangwelt, welche sich aus spontaner Eingebung und der kompositorischen Einflussnahme durch programmierte Effekte zusammensetzt.

Das Projekt des Posaunisten Paul Hubweber mit einem Urgestein der Free Jazz-Szene Europas, dem Schlagzeuger Paul Lovens, und dem Kontrabassisten John Edwards aus England, welcher schon mit dem neunköpfigen Orchester God von Kevin Martin, den Bishops For The Poor, Sonicphonics und anderen Projekten in der Reitschule auf den Bühnen stand, PaPaJo, trifft dabei auf den Elektroniker Uli Böttcher, mit welchem Hubweber auch das Duo Schnack unterhält.

Info: SCHNACK & PAPAJO

Programm

Tue. 1.9 2020 - Doors: 00:00

PROGRAMM SEPTEMBER/OKTOBER 2020

Sat. 26.9 2020 - Doors: 23:00

KONFRONT.AUDIO

TONI B

DEEJAYMF

META2

Sat. 3.10 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

PS3000

Fri. 9.10 2020 - Doors: 20:00

4 JAHRE DMB RECORDS

ZIRKA

SKABOOOM

FLUFFY MACHINE

Sat. 10.10 2020 - Doors: 23:00

CITY TRANCE VOL. 5

DÆMON

WUTANGU

ACID CITRIK

GOLCE DABBANA

Sat. 17.10 2020 - Doors: 21:00

TOURSTART QUEENIE POP-TOUR

THE SOULS

Fri. 23.10 2020 - Doors: 21:00

WEVAL

Fri. 30.10 2020 - Doors: 21:00

GHOSTPOET

Sat. 31.10 2020 - Doors: 23:00

BERNE BACK2BACK NIGHT

LOCKEE

D-M-TREE

SILI

ELE

RYCK

NICKY F

SUBMERGE

KENOBI

Sat. 7.11 2020 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Sat. 14.11 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live

Sat. 21.11 2020 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 27.11 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 4.12 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

Sat. 6.2 2021 - Doors: 20:00

TRIBULATION

BØLZER

MOLASSES

Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

VERSCHIEBEDATUM

JUJU

Tue. 16.3 2021 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2021

LEONIDEN

Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS

Sun. 4.4 2021 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2021

ANTILOPEN GANG