×
Fri. 23.5 2003
Doors: 22:30

Das Schlagzeugduo HOW 2 von Daniel Buess und Daniel Stalder hat sich für dieses Projekt mit dem Schlagzeuger Matthias Würsch zusammengetan, um gemeinsam ein Programm mit neuer Musik für Schlagzeugtrio vorzustellen.

Dabei gelangt das Werk «NOL» des Saxophonisten (16-17, God), Elektro-Tüftlers, Produzenten und Komponisten Alex Buess zur Aufführung, welches, anlässlich des Taktlos-Festivals ’96 uraufgeführt, seither zum ersten Mal live präsentiert wird.

In die Erstaufführung der Komposition für drei elektrische Bässe, die als Schlaginstrumente gespielt werden, verstärkte Gongs und Amboss, war auch Michael Wertmüller (So Nicht, Alboth!, 16-17, Werther/Widmer, Caspar Brötzmann Massaker) involviert, woraus die Idee entstand, dass der mittlerweile in Berlin lebende Musiker die Komposition «UA» für das Trio schrieb, die nun live vorgestellt wird.

Der Komponist und Improvisator Tim Hodgkinson, Mitbegründer der legendären englischen Formation Henry Cow, später von The Work, und wie Alex Buess Mitglied von Kevin Martins neunköpfiger Formation God, unternimmt seit den frühen Neunzigerjahren Studienreisen nach Sibirien, wo der studierte Anthropologe eng mit Musikern und Spezialisten für schamanistische Rituale zusammenarbeitet. Als schweizer Erstaufführung wird das Werk «Mise en abîme» des komponistischen Autodidakten live umgesetzt.

Zum Schluss des Abends wird von dem 2001 in Paris verstorbenen griechischen Avant-Garde-Komponisten, Mathematiker und Architekten Iannis Xenakis das Werk «Okho» für drei Djembes (’89) zur Aufführung gelangen. Ein in sich geschlossenes und interessantes Konzert-Programm.

Programm

Tue. 1.9 2020 - Doors: 00:00

PROGRAMM SEPTEMBER/OKTOBER 2020

Wed. 23.9 2020 - Doors: 20:00

BLAUBLAU ALLE STERNE

Sat. 26.9 2020 - Doors: 23:00

KONFRONT.AUDIO

TONI B

DEEJAYMF

META2

Sat. 3.10 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

PS3000

Fri. 9.10 2020 - Doors: 20:00

4 JAHRE DMB RECORDS

ZIRKA

SKABOOOM

FLUFFY MACHINE

Sat. 10.10 2020 - Doors: 23:00

CITY TRANCE VOL. 5

DÆMON

WUTANGU

ACID CITRIK

GOLCE DABBANA

Sat. 17.10 2020 - Doors: 21:00

TOURSTART QUEENIE POP-TOUR

THE SOULS

Fri. 23.10 2020 - Doors: 21:00

WEVAL

Fri. 30.10 2020 - Doors: 21:00

GHOSTPOET

Sat. 31.10 2020 - Doors: 23:00

BERNE BACK2BACK NIGHT

LOCKEE

D-M-TREE

SILI

ELE

RYCK

NICKY F

SUBMERGE

KENOBI

Sat. 7.11 2020 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Sat. 14.11 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live

Sat. 21.11 2020 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 27.11 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 4.12 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

Sat. 6.2 2021 - Doors: 20:00

TRIBULATION

BØLZER

MOLASSES

Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

VERSCHIEBEDATUM

JUJU

Tue. 16.3 2021 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2021

LEONIDEN

Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS