×
Fri. 23.5 2003
Doors: 22:30

Das Schlagzeugduo HOW 2 von Daniel Buess und Daniel Stalder hat sich für dieses Projekt mit dem Schlagzeuger Matthias Würsch zusammengetan, um gemeinsam ein Programm mit neuer Musik für Schlagzeugtrio vorzustellen.

Dabei gelangt das Werk «NOL» des Saxophonisten (16-17, God), Elektro-Tüftlers, Produzenten und Komponisten Alex Buess zur Aufführung, welches, anlässlich des Taktlos-Festivals ’96 uraufgeführt, seither zum ersten Mal live präsentiert wird.

In die Erstaufführung der Komposition für drei elektrische Bässe, die als Schlaginstrumente gespielt werden, verstärkte Gongs und Amboss, war auch Michael Wertmüller (So Nicht, Alboth!, 16-17, Werther/Widmer, Caspar Brötzmann Massaker) involviert, woraus die Idee entstand, dass der mittlerweile in Berlin lebende Musiker die Komposition «UA» für das Trio schrieb, die nun live vorgestellt wird.

Der Komponist und Improvisator Tim Hodgkinson, Mitbegründer der legendären englischen Formation Henry Cow, später von The Work, und wie Alex Buess Mitglied von Kevin Martins neunköpfiger Formation God, unternimmt seit den frühen Neunzigerjahren Studienreisen nach Sibirien, wo der studierte Anthropologe eng mit Musikern und Spezialisten für schamanistische Rituale zusammenarbeitet. Als schweizer Erstaufführung wird das Werk «Mise en abîme» des komponistischen Autodidakten live umgesetzt.

Zum Schluss des Abends wird von dem 2001 in Paris verstorbenen griechischen Avant-Garde-Komponisten, Mathematiker und Architekten Iannis Xenakis das Werk «Okho» für drei Djembes (’89) zur Aufführung gelangen. Ein in sich geschlossenes und interessantes Konzert-Programm.

Programm

Sat. 23.1 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

Sat. 6.2 2021 - Doors: 20:00

TRIBULATION

BØLZER

MOLASSES

Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

VERSCHIEBEDATUM

JUJU

Tue. 16.3 2021 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2021

LEONIDEN

Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS

Fri. 2.4 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

Sat. 3.4 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

Sun. 4.4 2021 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2021

ANTILOPEN GANG

Mon. 12.4 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Fri. 16.4 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGHTA

GRAVPEL

Fri. 30.4 2021 - Doors: 21:00

PÖBEL MC

Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

Sun. 16.5 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

Sat. 12.6 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL