×
Mi. 18.7 2012

ORQUESTA LIBRE

Doors: 20:00

Eine Schlüsselfigur der Jazz- und experimentellen Szene Japans ist der Drummer, Komponist, Arrangeur und Bandleader Yasuhiro Yoshigaki vornehmlich an den Schnittstellen zwischen Jazz, Avant Garde, Rock, Improvisation und traditioneller Musik unterwegs. Einen Namen gemacht hat er sich unter anderem als Drummer von Otomo Yoshihides New Jazz Orchestra und Ground Zero, Altered States, ROVO, Shibusa Shirazu Orchestra, und mit seinen eigenen Projekten Vincent Atmicus, Emergency!, und Orquesta Nudge! Nudge! – Sein neustes Projekt, das Orquesta Libre, nimmt sich einer nach musikalischen Vorlieben getroffenen Auswahl von «Standards» an, rekonstruiert diese in freien Interpretationen, in ausgefeilten Arrangements für ein zehnköpfiges Orchester den Originalen Tribut zollend. So kommen Stücke wie «Hello, Dolly!» von Jerry Herman, Jimi Hendrix› «Purple Haze», Morricones «Le Clan des Siciliens» oder Kurt Weills «Alabama Song» ebenso zur Aufführung wie Stücke von Don Cherry, Burt Bacharach oder Milton Nascimento («Ponta de Areia»). Dabei weisen die eigenwilligen Instrumental-Interpretationen einmal ausgesprochene Soundtrack-Qualitäten auf, steigern sich ein andermal in unwiderstehliche Grooves, immer mit dem grösstmöglichen Raum für solistisches Aufglänzen des hochkarätigen Ensembles und unterlegt mit einem feinen, weisen Humor, herausfordernd, frisch, warm und melodisch.

Taisei Aoki: Trombone, arrangement (Otomo Yoshihide’s New Jazz Orchestra, Nettai Jazz Orchestra)
Hiroyuki Shiotani: Clarinet (UA, Kazuhisa Uchihashi)
Daisuke Fujiwara: Saxophone (ex.Phat)
Takao Watanabe: Trumpet (Satoko Fujii Orchestra, Pikaia Pandeiro Special)
Gideon Juckes: Tuba (Shibuzashirazu, Cicala Mvta, ex.Bellowhead)
Kumiko Takara: Vibraphone, melodica (Otomo Yoshihide’s New Jazz Orchestra, Bondage Fruit)
Masato Suzuki: Bass (Little Creatures, UA, Dub Sextet)
Motomu Shiiya: Guitar (Ohashi Trio)
Yoichi Okabe: Percussion (Bondage Fruit, ROVO)
Yasuhiro Yoshigaki: Drums, arrangement (ROVO, Altered States, ex.Ground Zero)

Info: ORQUESTA LIBRE

Programm

26.10.21 INTERNATIONAL MUSIC
Mi. 18.5 2022 - Doors: 20:00

INTERNATIONAL MUSIC

Vomit Heat

20.05.2022: BONGO JOE x BLAUBLAU
Fr. 20.5 2022 - Doors: 20:00

BBR x BONGO JOE: AUTOBAHN 1

VÍZ

CYRIL CYRIL

L‘ECLAIR

HORA LUNGA

ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP

SÉROTONINE

21.05.22 STAHLBERGER
Sa. 21.5 2022 - Doors: 20:00

STAHLBERGER

Lorraine92

30.04.2021 PÖBEL MC
Fr. 27.5 2022 - Doors: 21:00

PÖBEL MC

28.05.22 - Midilux: Luca Lozano, Kia Mann & Racker
Sa. 28.5 2022 - Doors: 23:00

Luca Lozano

RACKER

KIA MANN

15.05.22: Antifa Rally
So. 29.5 2022 - Doors: 19:00

Antifa Rally: Solianlass & Abschlussabend

03.06.22: C'est Berne
Fr. 3.6 2022 - Doors: 23:00

PS3000

Fresh Prinz vom Bollwerk

zsameszad

04.06.22 Local Krachstock
Sa. 4.6 2022 - Doors: 20:00

Local Krachstock

THE WISE FOOLS

INVIEW

MAMBA BITES

VAGANTE

05.06.22 DUBTOPIA XX
So. 5.6 2022 - Doors: 22:30

DUBTOPIA XX

SAMBA

PHREX

CUTKACHI

Digital Steppaz Soundsystem

09.06.22 Nachtflohmi X
Do. 9.6 2022 - Doors: 18:00

Nachtflohmi X

10.06.22 Samora - Plattentaufe
Fr. 10.6 2022 - Doors: 21:00

Plattentaufe

SAMORA

24.06.2021 WAO METAL BATTLE
Fr. 24.6 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

26.06.22 - Sara Hebe x Chocolate Remix x Machete En Bocca
So. 26.6 2022 - Doors: 20:00

Sara Hebe

Chocolate Remix

Machete En Bocca

02.09.22 Brutalismus 3000
Fr. 2.9 2022 - Doors: 23:00

Brutalismus 3000

Goffbaby

04.10.22 - ODDISEE
Di. 4.10 2022 - Doors: 19:30

ODDISEE & GOOD COMPNY

07.10.2022 WTG
Fr. 7.10 2022 - Doors: 21:00

WAVING THE GUNS

15.10.22 Slime
Sa. 15.10 2022 - Doors: 20:00

SLIME

ZIRKA

20.10.22 - Swiss und die Andern
Do. 20.10 2022 - Doors: 20:00

SWISS & DIE ANDERN

04.11.22 DISARSTAR
Fr. 4.11 2022 - Doors: 02:30

DISARSTAR

18.03.22 MONOLINK
Do. 17.11 2022 - Doors: 21:00

MONOLINK