×
Wed. 18.7 2012

ORQUESTA LIBRE

Doors: 20:00

Eine Schlüsselfigur der Jazz- und experimentellen Szene Japans ist der Drummer, Komponist, Arrangeur und Bandleader Yasuhiro Yoshigaki vornehmlich an den Schnittstellen zwischen Jazz, Avant Garde, Rock, Improvisation und traditioneller Musik unterwegs. Einen Namen gemacht hat er sich unter anderem als Drummer von Otomo Yoshihides New Jazz Orchestra und Ground Zero, Altered States, ROVO, Shibusa Shirazu Orchestra, und mit seinen eigenen Projekten Vincent Atmicus, Emergency!, und Orquesta Nudge! Nudge! – Sein neustes Projekt, das Orquesta Libre, nimmt sich einer nach musikalischen Vorlieben getroffenen Auswahl von «Standards» an, rekonstruiert diese in freien Interpretationen, in ausgefeilten Arrangements für ein zehnköpfiges Orchester den Originalen Tribut zollend. So kommen Stücke wie «Hello, Dolly!» von Jerry Herman, Jimi Hendrix’ «Purple Haze», Morricones «Le Clan des Siciliens» oder Kurt Weills «Alabama Song» ebenso zur Aufführung wie Stücke von Don Cherry, Burt Bacharach oder Milton Nascimento («Ponta de Areia»). Dabei weisen die eigenwilligen Instrumental-Interpretationen einmal ausgesprochene Soundtrack-Qualitäten auf, steigern sich ein andermal in unwiderstehliche Grooves, immer mit dem grösstmöglichen Raum für solistisches Aufglänzen des hochkarätigen Ensembles und unterlegt mit einem feinen, weisen Humor, herausfordernd, frisch, warm und melodisch.

Taisei Aoki: Trombone, arrangement (Otomo Yoshihide’s New Jazz Orchestra, Nettai Jazz Orchestra)
Hiroyuki Shiotani: Clarinet (UA, Kazuhisa Uchihashi)
Daisuke Fujiwara: Saxophone (ex.Phat)
Takao Watanabe: Trumpet (Satoko Fujii Orchestra, Pikaia Pandeiro Special)
Gideon Juckes: Tuba (Shibuzashirazu, Cicala Mvta, ex.Bellowhead)
Kumiko Takara: Vibraphone, melodica (Otomo Yoshihide’s New Jazz Orchestra, Bondage Fruit)
Masato Suzuki: Bass (Little Creatures, UA, Dub Sextet)
Motomu Shiiya: Guitar (Ohashi Trio)
Yoichi Okabe: Percussion (Bondage Fruit, ROVO)
Yasuhiro Yoshigaki: Drums, arrangement (ROVO, Altered States, ex.Ground Zero)

Info: ORQUESTA LIBRE

Programm

20.03.2021 BERMUDA DREIECK
Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

13.04.20 BOY HARSHER
Mon. 12.4 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

06.11.20 FABER
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Fri. 14.5 2021 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 16.5 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 12.6 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

16.04.2021 SAMAEL
Sun. 12.9 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

18.09.21 LEONIDEN
Sat. 18.9 2021 - Doors: 19:00

Complex Happenings Tour Pt. 1

LEONIDEN

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 8.10 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

16.10.2021 NIHILOXICA
Sat. 16.10 2021 - Doors: 22:00

NIHILOXICA

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT

13.03.20 ANTILOPEN GANG
Sun. 17.4 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG

30.04.2021 PÖBEL MC
Fri. 27.5 2022 - Doors: 21:00

PÖBEL MC