×
Sat. 20.10 2001
Doors: 22:30

Ausgehend vom Erfolg der japanischen Multimedia-Theatergruppe OM-2 im Februar ’99 in der Reitschule, entstand die Idee, ein Festival mit verschiedenen Tanz-, Theater- und Performance-Gruppen aus dem Land der aufgehenden Sonne zu präsentieren, welches das Vorurteil, die dortige Theaterwelt bestehe vorwiegend aus Kabuki und Noh-Dramen, endgültig beseitigen sollte: Gerade die Gruppe OM-2 hat bewiesen, wie sehr mit dem Einbezug moderner Technologie, in Verbindung mit präzisem Spiel und ausgeklügeltem Konzept, eine theatralische Aussage verdichtet werden kann. Neben dieser Truppe, welche gemeinsam mit Imre Thormann das Festival, welches übrigens auch in Danzig stattfinden wird, organisiert hat, werden YUBIWA HOTEL, eine Gruppe, welche ständig auf der Suche nach neuen Ausdrucksmöglichkeiten wie Live-Musik, Bühnenausstattung und Einbezug von Esswaren ist, Kennichi Tanno mit seinem Projekt «Numbering Machine», ein Künstler, der sowohl im Freien, in Warenhäusern, wie auch in «normalen» Theatern auftritt, und dessen Werk als destruktiv, selbstverneinend, masochistisch, seriös und verführerisch bezeichnet wurde, LENI-BASSO, eine ’94 gegründete Tanz-Gruppe, AGUA GALA, eine seit ’87 existierende Tanz-/Theatergruppe, deren Auftritte schon gefährlich, radikal, schockierend und geisteskrank betitelt wurden, und mit Adachi Tomomi ein junger Musiker, welcher seine Aktivitäten schon oft in den Dienst theatralischer Produktionen gestellt hat, aber auch einen Namen in der improvisierenden Szene errungen hat, ihre Arbeiten präsentieren. – Dringend empfohlen!

Programm

Tue. 1.9 2020 - Doors: 00:00

PROGRAMM SEPTEMBER/OKTOBER 2020

Wed. 23.9 2020 - Doors: 20:00

BLAUBLAU ALLE STERNE

Sat. 26.9 2020 - Doors: 23:00

KONFRONT.AUDIO

TONI B

DEEJAYMF

META2

Sat. 3.10 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

PS3000

Fri. 9.10 2020 - Doors: 20:00

4 JAHRE DMB RECORDS

ZIRKA

SKABOOOM

FLUFFY MACHINE

Sat. 10.10 2020 - Doors: 23:00

CITY TRANCE VOL. 5

DÆMON

WUTANGU

ACID CITRIK

GOLCE DABBANA

Sat. 17.10 2020 - Doors: 21:00

TOURSTART QUEENIE POP-TOUR

THE SOULS

Fri. 23.10 2020 - Doors: 21:00

WEVAL

Fri. 30.10 2020 - Doors: 21:00

GHOSTPOET

Sat. 31.10 2020 - Doors: 23:00

BERNE BACK2BACK NIGHT

LOCKEE

D-M-TREE

SILI

ELE

RYCK

NICKY F

SUBMERGE

KENOBI

Sat. 7.11 2020 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Sat. 14.11 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live

Sat. 21.11 2020 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 27.11 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 4.12 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

Sat. 6.2 2021 - Doors: 20:00

TRIBULATION

BØLZER

MOLASSES

Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

VERSCHIEBEDATUM

JUJU

Tue. 16.3 2021 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2021

LEONIDEN

Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS