×
So. 21.10 2001
Doors: 22:30

Ausgehend vom Erfolg der japanischen Multimedia-Theatergruppe OM-2 im Februar ’99 in der Reitschule, entstand die Idee, ein Festival mit verschiedenen Tanz-, Theater- und Performance-Gruppen aus dem Land der aufgehenden Sonne zu präsentieren, welches das Vorurteil, die dortige Theaterwelt bestehe vorwiegend aus Kabuki und Noh-Dramen, endgültig beseitigen sollte: Gerade die Gruppe OM-2 hat bewiesen, wie sehr mit dem Einbezug moderner Technologie, in Verbindung mit präzisem Spiel und ausgeklügeltem Konzept, eine theatralische Aussage verdichtet werden kann. Neben dieser Truppe, welche gemeinsam mit Imre Thormann das Festival, welches übrigens auch in Danzig stattfinden wird, organisiert hat, werden YUBIWA HOTEL, eine Gruppe, welche ständig auf der Suche nach neuen Ausdrucksmöglichkeiten wie Live-Musik, Bühnenausstattung und Einbezug von Esswaren ist, Kennichi Tanno mit seinem Projekt «Numbering Machine», ein Künstler, der sowohl im Freien, in Warenhäusern, wie auch in «normalen» Theatern auftritt, und dessen Werk als destruktiv, selbstverneinend, masochistisch, seriös und verführerisch bezeichnet wurde, LENI-BASSO, eine ’94 gegründete Tanz-Gruppe, AGUA GALA, eine seit ’87 existierende Tanz-/Theatergruppe, deren Auftritte schon gefährlich, radikal, schockierend und geisteskrank betitelt wurden, und mit Adachi Tomomi ein junger Musiker, welcher seine Aktivitäten schon oft in den Dienst theatralischer Produktionen gestellt hat, aber auch einen Namen in der improvisierenden Szene errungen hat, ihre Arbeiten präsentieren. – Dringend empfohlen!

Programm

13.03.20 ANTILOPEN GANG
Fr. 2.12 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG

03.12.2022 - Dubtopia
Sa. 3.12 2022 - Doors: 22:30

Pinch

INA VALESKA

PHREX

Digital Steppaz Soundsystem

09.12.2022: End Hits - Francesco Tristano
Fr. 9.12 2022 - Doors: 20:00

FRANCESCO TRISTANO

LOUIS JUCKER feat. ROMAIN IANNONE

Aramiss

10.12.2022 - FHG Plattentaufe
Sa. 10.12 2022 - Doors: 21:00

FHG Geburtstag

FISCHERMÄTTELI HOOD GANG

MC GREIS & DJ C. PERKINS

Yung Porno Büsi

AKID KEULE mit ETOCLIT

Fresh Prinz vom Bollwerk

11.12.2022 - Tobias Ginsburg
So. 11.12 2022 - Doors: 19:00

Die letzten Männer des Westens - Die Lesung

Tobias Ginsburg

18.03.22 MONOLINK
Mi. 14.12 2022 - Doors: 19:00

MONOLINK

16.12.2022 - TRAKTORKESTAR
Fr. 16.12 2022 - Doors: 21:00

TRAKTORKESTAR

TURBO FALAFEL

17.12.2022 - Darkside
Sa. 17.12 2022 - Doors: 23:00

FD

DEEJAYMF

RYCK

23.12.2022 - ZOFF ZORRE
Fr. 23.12 2022 - Doors: 23:00

ASH CALISTO – live

EV.E

MARARA KELLY

SHAY DE FRESCURA

25.12.2022 - MidiluXmas
So. 25.12 2022 - Doors: 23:00

MidiluXmas

Eric Cloutier

Mareena

Belia Winnewisser

KASMA (live)

Graue Kreide

PHREX

RACKER

26.12.2022 THE JAMES BROWN TRIBUTE SHOW BY SOULVISION ALLSTARS
Mo. 26.12 2022 - Doors: 22:00

THE JAMES BROWN TRIBUTE SHOW by SOULVISION ALLSTARS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Sa. 4.2 2023 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2022

DRITTE WAHL

15.03.2023 - Die Sterne
Mi. 15.3 2023 - Doors: 19:00

«HALLO EUPHORIA» TOUR 2023

Die Sterne

23-04-15 - Godspeed You! Black Emperor
Sa. 15.4 2023 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

21.04.23 - Sondaschule
Fr. 21.4 2023 - Doors: 20:00

Sondaschule

07.05.2023 - ODDISEE
So. 7.5 2023 - Doors: 19:30

ODDISEE & GOOD COMPNY

EVITA KONÉ