×
Fr. 21.2 2003
Doors: 22:30

Dass Hans Koch (reeds, electronics, sampling), Martin Schütz (cello, electronics, sampling) und Fredi Studer (drums, percussion) keine Berührungsängste haben, ihre «Hardcore Chambermusic», eine freie musikalische Form jenseits aller musikalischen Kategorien, in Verbindung mit den verschiedensten Gruppen und Individuen zu spielen, ist bekannt:

Ihre Projekte mit El Nil Troop («Heavy Cairo Traffic») und Musikern aus Kuba («Fidel») zeugen davon ebenso, wie das Projekt Roots & Wires mit New Yorker DJs, oder Auftritte mit der Hardcoreband Yukon.

So ist auch ihre Zusammenarbeit mit Phil Minton aus Wales keine Premiere, obwohl das Trio im Dachstock zum ersten Mal live auf den Sänger trifft, welcher wohl anlässlich eines der Solo-Festivals, die hier einmal veranstaltet wurden, zum letzten Mal auf unserer Bühne stand.

Wir dürfen gespannt sein auf die Begegnung einer der seit Jahren innovativsten und lebendigsten Bands der Schweiz mit dem Sänger, der seine Stimme als Instrument einsetzt, welches über oft in Sekunden stattfindende Veränderungen der Stimmungslage dem Instrumentalsound des Trios weitere Aspekte abgewinnen wird.

Programm

30.04.2021 PÖBEL MC
Fr. 27.5 2022 - Doors: 21:00

PÖBEL MC

28.05.22 - Midilux: Luca Lozano, Kia Mann & Racker
Sa. 28.5 2022 - Doors: 23:00

Luca Lozano

RACKER

KIA MANN

15.05.22: Antifa Rally
So. 29.5 2022 - Doors: 19:00

Antifa Rally: Solianlass & Abschlussabend

03.06.22: C'est Berne
Fr. 3.6 2022 - Doors: 23:00

PS3000

Fresh Prinz vom Bollwerk

zsameszad

04.06.22 Local Krachstock
Sa. 4.6 2022 - Doors: 20:00

Local Krachstock

THE WISE FOOLS

INVIEW

MAMBA BITES

VAGANTE

05.06.22 DUBTOPIA XX
So. 5.6 2022 - Doors: 22:30

DUBTOPIA XX

SAMBA

PHREX

CUTKACHI

Digital Steppaz Soundsystem

09.06.22 Nachtflohmi X
Do. 9.6 2022 - Doors: 18:00

Nachtflohmi X

10.06.22 Samora - Plattentaufe
Fr. 10.6 2022 - Doors: 21:00

Plattentaufe

SAMORA

24.06.2021 WAO METAL BATTLE
Fr. 24.6 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

25.06.22 Darkside
Sa. 25.6 2022 - Doors: 23:00

PYTHIUS

DEEJAYMF

TONI B

LOCKEE

26.06.22 - Sara Hebe x Chocolate Remix x Machete En Bocca
So. 26.6 2022 - Doors: 20:00

Sara Hebe

Chocolate Remix

Machete En Bocca

02.09.22 Brutalismus 3000
Fr. 2.9 2022 - Doors: 23:00

Brutalismus 3000

Goffbaby

04.10.22 - ODDISEE
Di. 4.10 2022 - Doors: 19:30

ODDISEE & GOOD COMPNY

07.10.2022 WTG
Fr. 7.10 2022 - Doors: 21:00

WAVING THE GUNS

15.10.22 Slime
Sa. 15.10 2022 - Doors: 20:00

SLIME

ZIRKA

20.10.22 - Swiss und die Andern
Do. 20.10 2022 - Doors: 20:00

SWISS & DIE ANDERN

04.11.22 DISARSTAR
Fr. 4.11 2022 - Doors: 02:30

DISARSTAR

18.03.22 MONOLINK
Do. 17.11 2022 - Doors: 21:00

MONOLINK

18.11.22 - LUUK
Fr. 18.11 2022 - Doors: 21:00

LUUK

13.03.20 ANTILOPEN GANG
Fr. 2.12 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG