×
Fri. 4.4 2003
Doors: 22:30

Um auf die in hiesigen Medien oft nur am Rande erwähnte Situation in der Region der Grossen Seen in Zentral-Afrika hinzuweisen, welche nach wie vor von kriegerischen Konflikten geprägt ist, führt die Uni-Gruppe Bern von Amnesty International in der ersten April-Woche verschiedene Veranstaltungen zur politischen Lage in dieser Region durch.

Nach dem Auftakt in der letzten März-Woche mit einer Podiumsdiskussion im Hauptgebäude der Uni, werden in diesem Rahmen in der Reitschule Anlässe stattfinden: So werden im Kino ein Film des kongolesischen Regisseurs Ngangura, und ein Dokumentarfilm des Belgiers Thierry Michel über das Mobutu-Regime gezeigt, an einer Vernissage stellt ein kongolesischer Maler seine Bilder vor, das Sous Le Pont wird mit Köstlichkeiten der Küche der Region die Gaumen verwöhnen.

Um das Schwergewicht der Veranstaltungsreihe nicht nur auf der Information und Diskussion zu konfliktbeladenen Themen wie dem Krieg, der humanitären Situation lasten zu lassen, wird zudem im Dachstock eine Party stattfinden, welche vom Geist der afrikanischen Kultur beseelt sein wird: In der Hoffnung, dass damit nicht nur die hiesige Bevölkerung für den Konflikt in der Region sensibilisiert wird, sondern auch, dass sich die kongolesische Exilgemeinde in Bern davon angetan zeigt, ein Zusammentreffen, ein Austausch stattfinden kann. «Together we stand, divided we fall!». Live wird an dem Anlass die Reggae-Gruppe Harambee zu hören sein.

Programm

18.07.2021 INNENHOF SOMMERKONZERTE
Sun. 18.7 2021 - Doors: 19:30

INNENHOF SOMMERKONZERTE

04.09.2021 KRACHSTOCK: ZIRKA PLATTENTAUFE
Sat. 4.9 2021 - Doors: 20:00

ZIRKA

11.09.21 AL PRIDE / ELLAS / RAY DRMA
Sat. 11.9 2021 - Doors: 20:00

AL PRIDE

ELLAS

RAY DRMA

16.04.2021 SAMAEL
Sun. 12.9 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 8.10 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

16.10.2021 NIHILOXICA
Sat. 16.10 2021 - Doors: 22:00

NIHILOXICA

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 17.10 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

26.10.21 INTERNATIONAL MUSIC
Tue. 26.10 2021 - Doors: 20:00

INTERNATIONAL MUSIC

06.11.20 FABER
Wed. 27.10 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 20.11 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

29.05.20 CHAOSTRUPPE PLATTENTAUFE
Fri. 26.11 2021 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 28.1 2022 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Sat. 5.2 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE