×
Fri. 26.1 2007

LE KLUB DES 7

Doors: 22:00

Das Projekt fand seinen Ursprung mit einem Konzert des Klub des Loosers, zu welchem deren MC Fuzati und DJ Detect eine Reihe von MCs aus den Reihen der angesagtesten Acts der französischen Underground-Hip Hop-Szene einluden, wobei sie das Resultat dermassen begeisterte, dass sie beschlossen, ein gemeinsames Ding zu starten.

Massgeblich beteiligt beim Unternehmen, zeigte Fuzati schon mit der Veröffentlichung «L’Atelier – Buffet des anciens élèves» (2003), an der neben dem MC Teki Latex von TTC auch die meisten der am Klub des 7 Beteiligten involviert waren, seine Offenheit, mit Geistesverwandten zuammenzuarbeiten.

Für das selbstbetitelte Album «Le Klub des 7» (2006), für dessen Sounds er als Produzent verantwortlich zeichnet, vereinigt er eine Auswahl aus dem Who’s Who französischer MCs, das Line Up mit DJ Detect um Cyanure und Freddy K. von ATK, Gérard Baste von den Svinkels, James Delleck und Le Jouage von Gravité Zero erweiternd.

Das Album soll den Moment der Zusammenarbeit reflektieren, kein beständiges Projekt werden, da sich die Leute geografisch und zeitlich schwer koordinieren könnten. Immerhin ist eine gemeinsame Tour angesagt, mit welcher der bunte Haufen auch in Bern Halt macht, die hiesigen Heads zu erfreuen.

Info: LE KLUB DES 7, DJ PERCY, DJ SPEEDEE

Programm

Sat. 29.2 2020 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

LOCKEE

K-BASE

MC MATT

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Sat. 14.3 2020 - Doors: 21:00

MFB-Award 2019

BIANDAPID

THE OPPOSITE

PAQUITA MARIA

LEONI LEONI

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Fri. 20.3 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 21.3 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Fri. 27.3 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Sat. 28.3 2020 - Doors: 23:00

BTK

PYTHIUS

DAYNI

DEEJAYMF

ADVERBLASTER

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 10.4 2020 - Doors: 23:00

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Sat. 11.4 2020 - Doors: 23:00

KOMPAKT

MICHAEL MAYER

ANII

JAMIRA ESTRADA

DIFRAKTIVE

Mon. 13.4 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Sat. 25.4 2020 - Doors: 18:00

JAZZ UNLEASHED

MATTHEW HERBERT

JULIAN SARTORIUS

Sat. 25.4 2020 - Doors: 23:00

PHACE

NEONLIGHT

DEEJAYMF

TONI B

META2

Sun. 26.4 2020 - Doors: 20:00

LEE RANALDO & RAÜL REFREE

Thu. 14.5 2020 - Doors: 18:00

NACHTFLOHMI IX

Fri. 15.5 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live