×
Sat. 27.5 2006

NEBULA

THE SWORD OF AUSTIN

Doors: 22:00

Nach der Auflösung der Desert Rock-Legende Fu Manchu taten sich Eddie Glass (voc./git.) und Ruben Romano (dr) mit Scott Reeder am Bass zusammen, früher bei Kyuss und The Obsessed dabei, um Nebula zu gründen. Zur Zeit, als sie ihr Debut «Let it Burn» herausbrachten, hatten sie jedoch mit Mark Abshire einen anderen Fu Manchu-Mitstreiter als Bassisten im Verbund.

Ging es immer darum, die Wiederbelebung der durch weichgespülten Mainstream verseuchten Rockmusik zu betreiben, Black Sabbath, Led Zeppelin, MC5, die Stooges wieder aufleben zu lassen, deren Gefühl ins Heute zu übertragen, verbanden sie sich mit Produzenten wie Jack Endino (Nirvana, Soundgarden), John Agnello (Clutch, Mark Lanegan), dem Masters of Reality Frontmann Chris Goss (Queens of the Stone Age, Stone Temple Pilots), und für ihr neustes Album «Apollo» mit Daniel Rey, der für Produktionen von Ramones, Misfits und L7 verantwortlich gezeichnet hat.

Nach dem von Chris Goss produzierten «Atomic Ritual», welches mit Simon Moon am Bass eingespielt wurde, stellt sich auf dem neuen Werk der Bassist Tom Davies vor, welcher auch auf der die Veröffentlichung von «Apollo» begleitenden Tour das Trio vervollständigen wird.

Mit Nebula unterwegs ist das Quartett The Sword aus Austin, Texas, dessen Vorbilder hörbar in der gleichen Region zu suchen sind wie diejenigen der älteren Band, wobei das Gewicht vor allem auf Schwermetall und Doom lastet. Ihr Debut «Age of Winters» ist soeben erschienen, und hat ihnen bereits zu einiger Aufmerkamkeit verholfen.

Info: NEBULA, THE SWORD OF AUSTIN

Programm

Sat. 29.2 2020 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

LOCKEE

K-BASE

MC MATT

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Sat. 14.3 2020 - Doors: 21:00

MFB-Award 2019

BIANDAPID

THE OPPOSITE

PAQUITA MARIA

LEONI LEONI

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Fri. 20.3 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 21.3 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Fri. 27.3 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Sat. 28.3 2020 - Doors: 23:00

BTK

PYTHIUS

DAYNI

DEEJAYMF

ADVERBLASTER

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 10.4 2020 - Doors: 23:00

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Sat. 11.4 2020 - Doors: 23:00

KOMPAKT

MICHAEL MAYER

ANII

JAMIRA ESTRADA

DIFRAKTIVE

Mon. 13.4 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Sat. 25.4 2020 - Doors: 18:00

JAZZ UNLEASHED

MATTHEW HERBERT

JULIAN SARTORIUS

Sat. 25.4 2020 - Doors: 23:00

PHACE

NEONLIGHT

DEEJAYMF

TONI B

META2

Sun. 26.4 2020 - Doors: 20:00

LEE RANALDO & RAÜL REFREE

Thu. 14.5 2020 - Doors: 18:00

NACHTFLOHMI IX

Fri. 15.5 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live