×
Fri. 14.1 2005
Doors: 22:30

Nach 41 Veröffentlichungen auf seinem früheren Label Pandemonium hat der Franzose Philippe Petit neue Aktivitäten angegangen, und 2000 mit Bip-Hop ein Webzine, eine Radiosendung, monatliche Veranstaltungen und ein neues Label gestartet, mit welchen er das Schwergewicht auf experimentelle elektronische Musik legt.

Solche ist auch zu hören, wenn er mit seinen Pioneer MK II CD-Playern zu Werke geht, dem Laptop, mit welchem er gelegentlich verfremdete Gitarrenakkorde, Umgebungsgeräusche, Clicks & Cuts in den Mix streut, untermalt auch mit zufälligen Frequenzen und Wellen, durch die er mit seinem portablen Radio-Empfänger surft.

Als Live-Act steht ihm SI-Cut.DB, sonst unter dem Namen Douglas Benford bekannt, an Experimentierfreude in nichts nach. Begründer der Labels Sprawl und Suburbs Of Hell, auch als Radial Blend, Media Form, Phoenix Jig, Pantunes Music und Tennis in verschiedenen Gefilden elektronischer Musik unterwegs, hat er dancefloor-orientierte, aber auch abstrakte Electronica, Drum’n’Bass, Jazz und Ambient geschaffen, mit Leuten wie Andrew Weatherall, Scanner, Momus, Add N to X und vielen anderen gemeinsam, als Produzent oder Remixer gearbeitet.

Mit seinem vierten Album «Enthusiast» (2001) als SI-Cut.DB hat er eine Brücke zwischen Mikro-Rhythmen und dem Schreiner-Handwerk geschaffen: Die Tonquellen sind fast ausschliesslich Geräusche der Verarbeitung von Holz, von Kontaktmikrophonen auf rauhen Oberflächen, zusammengeführt mit akustischen Instrumenten, z.B. einem Piano, und mikrotonalen Sounds, eine Fusion digitaler Musik mit organischen Quellen.

Programm

Tue. 1.9 2020 - Doors: 00:00

PROGRAMM SEPTEMBER/OKTOBER 2020

Sat. 3.10 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

PS3000

Fri. 9.10 2020 - Doors: 20:00

4 JAHRE DMB RECORDS

ZIRKA

SKABOOOM

FLUFFY MACHINE

Sat. 10.10 2020 - Doors: 23:00

CITY TRANCE VOL. 5

DÆMON

WUTANGU

ACID CITRIK

GOLCE DABBANA

Sat. 17.10 2020 - Doors: 21:00

TOURSTART QUEENIE POP-TOUR

THE SOULS

Fri. 23.10 2020 - Doors: 21:00

WEVAL

Fri. 30.10 2020 - Doors: 21:00

GHOSTPOET

Sat. 31.10 2020 - Doors: 23:00

BERNE BACK2BACK NIGHT

LOCKEE

D-M-TREE

SILI

ELE

RYCK

NICKY F

SUBMERGE

KENOBI

Sat. 7.11 2020 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Sat. 14.11 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live

Sat. 21.11 2020 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 27.11 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 4.12 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

Sat. 6.2 2021 - Doors: 20:00

TRIBULATION

BØLZER

MOLASSES

Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

VERSCHIEBEDATUM

JUJU

Tue. 16.3 2021 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2021

LEONIDEN

Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS

Sun. 4.4 2021 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2021

ANTILOPEN GANG

Mon. 12.4 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER