×
Sat. 2.11 2002
Doors: 22:30

Nicht weniger umtriebig als Sonore ist das Kölner Staubgold-Label, welches bald die mit Spannung erwartete Zusammenarbeit von Dälek mit den Krautrock-Urvätern Faust veröffentlichen wird. Nachdem die Compilation «Music out of Place Vol. 2» erschienen ist, folgt nun eine Tour mit einigen Label-Acts.

Darunter mit Mapstation das Elektronik-Projekt von Stefan Schneider, der sonst bei To Rococo Rot Bass und Keyboards bedient, und soeben sein erstes volles Album «A Way to find the Day» veröffentlicht hat.

Ekkehard Ehlers, ein Philosoph der Frankfurter Schule, wendet seine gedankliche Tiefenschärfe auf die Produktion elektronischer Musik an, woraus unter anderem «Plays» resultierte, die auf Staubgold erschienene Sammlung einer Serie von Mini-LPs, welche sich mit dem jeweiligen Werk von Albert Ayler, John Cassavetes, Hubert Fichte, Robert Johnson und Cornelius Cardew auseinandersetzen.

Mit dem Institut für Feinmotorik präsentiert sich das Projekt von vier Leuten, welche mit je zwei Plattenspielern operieren, ansonsten aber nichts mit DJs gemein haben, da sie mit leeren Plattentellern arbeiten, welche mit Materialien wie Gummibändern, Papier oder Klebband modifiziert wurden, und musikalische Klänge zwischen Minimal Techno und Clicks & Cuts produzieren.

Mit Visuals aus Video-, Dia- und Super 8-Film-Projektionen wird zudem der Bildsicherungsdienst im Verlauf des Abends den Realitätssinn der Anwesenden verunsichern.

Programm

Tue. 1.9 2020 - Doors: 00:00

PROGRAMM SEPTEMBER 2020

Fri. 18.9 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHR

TALIESIN

AYO WA

Wed. 23.9 2020 - Doors: 20:00

BLAUBLAU ALLE STERNE

Sat. 26.9 2020 - Doors: 23:00

KONFRONT.AUDIO

TONI B

DEEJAYMF

META2

Sat. 3.10 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Fri. 9.10 2020 - Doors: 20:00

4 JAHRE DMB RECORDS

ZIRKA

SKABOOOM

FLUFFY MACHINE

Sat. 17.10 2020 - Doors: 21:00

TOURSTART QUEENIE POP-TOUR

THE SOULS

Fri. 23.10 2020 - Doors: 21:00

WEVAL

Fri. 30.10 2020 - Doors: 21:00

GHOSTPOET

Sat. 7.11 2020 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

Sat. 14.11 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live

Sat. 21.11 2020 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 27.11 2020 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 4.12 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

Sat. 6.2 2021 - Doors: 20:00

TRIBULATION

BØLZER

MOLASSES

Fri. 5.3 2021 - Doors: 20:00

VERSCHIEBEDATUM

JUJU

Tue. 16.3 2021 - Doors: 19:00

LOOPING TOUR 2021

LEONIDEN

Sat. 20.3 2021 - Doors: 23:00

BERMUDA DREIECK

Fri. 26.3 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - MÄRZ 2021

STEREO LUCHS

Sun. 4.4 2021 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2021

ANTILOPEN GANG