×
Sun. 12.3 2006

SKALARIAK

OBRINT PAS

Doors: 21:00

Die Art, wie sich in der baskischen Unabhängigkeitsbewegung volkstümliche Traditionen mit Ska und Punk verschränken, die dort schon zur Folklore geworden zu sein scheinen, ist wohl einzigartig.

Gleich mit ihrer ersten Veröffentlichung 1997, und einer 7″-Single, welche vom baskischen Fernsehen als Signet für eine Sommersendereihe verwendet wurde, erlangte die achtköpfige Band Skalariak über ihre Heimat hinaus Aufmerksamkeit. Bis zur Veröffentlichung ihres zweiten Albums 1999 waren schon Touren durch Frankreich, Italien und Spanien unternommen, es folgten Touren durch weitere Teile Europas, und eine vierwöchige durch Mexiko.

Inzwischen wurden ihre Alben auch in Deutschland und Frankreich (Mad Butcher) und Italien (Gridaldo Forte) herausgebracht, und ihr Name steht für ihre eigene Mischung aus traditionellem Ska und Reggae mit einer Spur Punk, offenbar eine Universalsprache.

Dieser bedient sich auch Obrint Pas, eine Formation aus der spanischen Stadt Valencia, welche mit ihrem «Rebel Ska» Skalariak auf dieser Tour begleitet.

Info: SKALARIAK, OBRINT PAS

Programm

Sat. 29.2 2020 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

LOCKEE

K-BASE

MC MATT

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Sat. 14.3 2020 - Doors: 21:00

MFB-Award 2019

BIANDAPID

THE OPPOSITE

PAQUITA MARIA

LEONI LEONI

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Fri. 20.3 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 21.3 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Fri. 27.3 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Sat. 28.3 2020 - Doors: 23:00

BTK

PYTHIUS

DAYNI

DEEJAYMF

ADVERBLASTER

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 10.4 2020 - Doors: 23:00

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Sat. 11.4 2020 - Doors: 23:00

KOMPAKT

MICHAEL MAYER

ANII

JAMIRA ESTRADA

DIFRAKTIVE

Mon. 13.4 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Sat. 25.4 2020 - Doors: 18:00

JAZZ UNLEASHED

MATTHEW HERBERT

JULIAN SARTORIUS

Sat. 25.4 2020 - Doors: 23:00

PHACE

NEONLIGHT

DEEJAYMF

TONI B

META2

Sun. 26.4 2020 - Doors: 20:00

LEE RANALDO & RAÜL REFREE

Thu. 14.5 2020 - Doors: 18:00

NACHTFLOHMI IX

Fri. 15.5 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live