×
Thu. 2.2 2012

STEAMBOAT SWITZERLAND

Doors: 20:00

Berührungsängste hat der Orgel/Bass/Drums-Dampfer Steamboat Switzerland noch nie gezeigt, und so hat sich das Trio aus Zürich erneut zu einem «Extended»-Projekt zusammengetan mit acht Bläsern, mit welchen Adaptionen von Werken des Vorläufers polyphonen Chorgesangs Perotinus Magnus («Sederunt Prinicpes», 1199), und des Avantgardisten Hermann Meier aus der Schweiz unter der Bearbeitung von Marc Kilchenmann in Verbindung mit dessen Komposition «Egregoros» nach Heraklit zur Aufführung gelangen werden. Als Teil seines Kompositions-Zyklus zu Philosophen des antiken Griechenlands liegt der Komposition der Grundsatz der Energie-Erhaltung zu Grunde, deren gemäss mit Laut und Leise, Harmonie und Disharmonie umgegangen wird: Um die sinusförmigen Tempoveränderungen, welche den Kompositionsstrukturen zu Grunde liegen, aufführbar zu machen, hat der Komponist mit einem IT-Spezialisten zusammengearbeitet, welcher via Bildschirm-Dirigent die nötigen Parameter liefert. Die adaptierten Versionen der komponierten Stücke von Perotinus und Meier mit seiner Komposition in einen Fluss verarbeitend wird das Programm zu einem Gesamtablauf gestaltet, in welchem alles in Bewegung ist, wie bei Perotinus in einem Groove, bei Meier zu einer Form erstarrend.

Info: STEAMBOAT SWITZERLAND

Programm

18.07.2021 INNENHOF SOMMERKONZERTE
Sun. 18.7 2021 - Doors: 19:30

INNENHOF SOMMERKONZERTE

04.09.2021 KRACHSTOCK: ZIRKA PLATTENTAUFE
Sat. 4.9 2021 - Doors: 20:00

ZIRKA

11.09.21 AL PRIDE / ELLAS / RAY DRMA
Sat. 11.9 2021 - Doors: 20:00

AL PRIDE

ELLAS

RAY DRMA

16.04.2021 SAMAEL
Sun. 12.9 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 8.10 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

16.10.2021 NIHILOXICA
Sat. 16.10 2021 - Doors: 22:00

NIHILOXICA

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 17.10 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

26.10.21 INTERNATIONAL MUSIC
Tue. 26.10 2021 - Doors: 20:00

INTERNATIONAL MUSIC

06.11.20 FABER
Wed. 27.10 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 20.11 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

29.05.20 CHAOSTRUPPE PLATTENTAUFE
Fri. 26.11 2021 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 28.1 2022 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Sat. 5.2 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE