×
Thu. 2.2 2012

STEAMBOAT SWITZERLAND

Doors: 20:00

Berührungsängste hat der Orgel/Bass/Drums-Dampfer Steamboat Switzerland noch nie gezeigt, und so hat sich das Trio aus Zürich erneut zu einem «Extended»-Projekt zusammengetan mit acht Bläsern, mit welchen Adaptionen von Werken des Vorläufers polyphonen Chorgesangs Perotinus Magnus («Sederunt Prinicpes», 1199), und des Avantgardisten Hermann Meier aus der Schweiz unter der Bearbeitung von Marc Kilchenmann in Verbindung mit dessen Komposition «Egregoros» nach Heraklit zur Aufführung gelangen werden. Als Teil seines Kompositions-Zyklus zu Philosophen des antiken Griechenlands liegt der Komposition der Grundsatz der Energie-Erhaltung zu Grunde, deren gemäss mit Laut und Leise, Harmonie und Disharmonie umgegangen wird: Um die sinusförmigen Tempoveränderungen, welche den Kompositionsstrukturen zu Grunde liegen, aufführbar zu machen, hat der Komponist mit einem IT-Spezialisten zusammengearbeitet, welcher via Bildschirm-Dirigent die nötigen Parameter liefert. Die adaptierten Versionen der komponierten Stücke von Perotinus und Meier mit seiner Komposition in einen Fluss verarbeitend wird das Programm zu einem Gesamtablauf gestaltet, in welchem alles in Bewegung ist, wie bei Perotinus in einem Groove, bei Meier zu einer Form erstarrend.

Info: STEAMBOAT SWITZERLAND

Programm

24.10.2021 BUCHVERNISSAGE
Sun. 24.10 2021 - Doors: 19:00

BUCHVERNISSAGE FRANZISKA SCHUTZBACH

06.11.20 FABER
Wed. 27.10 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 21:00

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

05.11.21 QUEERSICHT
Fri. 5.11 2021 - Doors: 23:00

QUEERSICHT PARTY

BONE BLACK

ZSAMEZSAD

PS3000

06.11.21 SIRION
Sat. 6.11 2021 - Doors: 23:00

VANITA

BIRD

FEODOR

FRANGO

07.11.21 PHEMOMDEN
Sun. 7.11 2021 - Doors: 19:30

STREUNENDI HÜND TOUR 2021

PHENOMDEN & THE SCRUCIALISTS

10.11.21 BLAUBLAU
Wed. 10.11 2021 - Doors: 20:00

BLAUBLAU ALLE STERNE

12.11.21 MONSTERS
Fri. 12.11 2021 - Doors: 21:00

THE MONSTERS

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

17.11.21 TAMIKREST
Wed. 17.11 2021 - Doors: 20:00

TAMIKREST

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 20.11 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

29.05.20 CHAOSTRUPPE PLATTENTAUFE
Fri. 26.11 2021 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

27.11.21 LIQUID SESSION
Sat. 27.11 2021 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

K-BASE

LOCKEE

17.12.2021 TOMMY DEZ MANILLIO ZUSATZSHOW
Thu. 16.12 2021 - Doors: 20:00

ZUSATZSHOW

17.12.2021 TOMMY DEZ MANILLIO
Fri. 17.12 2021 - Doors: 21:00

TOMMY VERCETTI & DEZMOND DEZ

MANILLIO

Fri. 28.1 2022 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Sat. 5.2 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

25.02.22 SUMA COVJEK
Fri. 25.2 2022 - Doors: 20:00

FATA MORGANA TOUR 2022

ŠUMA ČOVJEK

PALKO!MUSKI

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 1.4 2022 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT