×
Thu. 2.2 2012

STEAMBOAT SWITZERLAND

Doors: 20:00

Berührungsängste hat der Orgel/Bass/Drums-Dampfer Steamboat Switzerland noch nie gezeigt, und so hat sich das Trio aus Zürich erneut zu einem «Extended»-Projekt zusammengetan mit acht Bläsern, mit welchen Adaptionen von Werken des Vorläufers polyphonen Chorgesangs Perotinus Magnus («Sederunt Prinicpes», 1199), und des Avantgardisten Hermann Meier aus der Schweiz unter der Bearbeitung von Marc Kilchenmann in Verbindung mit dessen Komposition «Egregoros» nach Heraklit zur Aufführung gelangen werden. Als Teil seines Kompositions-Zyklus zu Philosophen des antiken Griechenlands liegt der Komposition der Grundsatz der Energie-Erhaltung zu Grunde, deren gemäss mit Laut und Leise, Harmonie und Disharmonie umgegangen wird: Um die sinusförmigen Tempoveränderungen, welche den Kompositionsstrukturen zu Grunde liegen, aufführbar zu machen, hat der Komponist mit einem IT-Spezialisten zusammengearbeitet, welcher via Bildschirm-Dirigent die nötigen Parameter liefert. Die adaptierten Versionen der komponierten Stücke von Perotinus und Meier mit seiner Komposition in einen Fluss verarbeitend wird das Programm zu einem Gesamtablauf gestaltet, in welchem alles in Bewegung ist, wie bei Perotinus in einem Groove, bei Meier zu einer Form erstarrend.

Info: STEAMBOAT SWITZERLAND

Programm

Sat. 29.2 2020 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

LOCKEE

K-BASE

MC MATT

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Sat. 14.3 2020 - Doors: 21:00

MFB-Award 2019

BIANDAPID

THE OPPOSITE

PAQUITA MARIA

LEONI LEONI

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Fri. 20.3 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 21.3 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Fri. 27.3 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Sat. 28.3 2020 - Doors: 23:00

BTK

PYTHIUS

DAYNI

DEEJAYMF

ADVERBLASTER

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 10.4 2020 - Doors: 23:00

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Sat. 11.4 2020 - Doors: 23:00

KOMPAKT

MICHAEL MAYER

ANII

JAMIRA ESTRADA

DIFRAKTIVE

Mon. 13.4 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Sat. 25.4 2020 - Doors: 18:00

JAZZ UNLEASHED

MATTHEW HERBERT

JULIAN SARTORIUS

Sat. 25.4 2020 - Doors: 23:00

PHACE

NEONLIGHT

DEEJAYMF

TONI B

META2

Sun. 26.4 2020 - Doors: 20:00

LEE RANALDO & RAÜL REFREE

Thu. 14.5 2020 - Doors: 18:00

NACHTFLOHMI IX

Fri. 15.5 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live