×
Sat. 8.12 2012

ULTIMATE MC BATTLE XV

DJ SKIBE

BAZE aka BROCCOLI

Doors: 21:00

Das Ultimate MC Battle hat Geburtstag: Seit zehn Jahren duellieren sich die besten Freestyle- Rapper der Schweiz nun schon um die Krone des Battle- Königs. Schliesslich ist das Ultimate, wie es umgangssprachlich genannt wird, so etwas wie das Finale aller Battles, welche durch das Jahr stattfinden.
Um das Jubiläum ausgiebig zu feiern, wurden die vier bisherigen Sieger Bandit, Liv, Skibe und Lo motiviert, ihr unbestrittenes Können in zwei Freestyle- Showcases noch einmal dem Publikum zu demonstrieren. Gehostet wird der Anlass von Broccoli G auch bekannt als Baze und dem mehrmaligen Sieger und Mitbegründer der Freestyle- Convention Skibe. An den Turns stehen Fonkeechild und Kickz aus Bern und Homi, Slang n’ Easy, Pyro, Freshe und Knackeboul sind für die Bewertung der Battles zuständig…

ACID T (Lu)
WEIBELLO (Zg)
TILT (Be)
LAZE (Lu)
BRAUNI (Ag)
SOME (Bl)
CYPHERMAISCHER (Gr)
THEO ÄRO (Be)
ANDALE (Ag)
JB FUNKS (Be)
HANS NÖTIG (Ag)
MIMIKS (Lu)
ZITRAL (Bs)
C.O.R. (Gr)
Gewinner Radio Industrie Battle Night
Gewinner JOIZ Battle

JURY: HOMI (Zh), SLANG N’ EASY (Ag), PYRO (Bs), FRESHE (Zg), KNACKEBOUL (Be)

ON THE WHEELS: FONKEECHILD (Be, P.U.T.S.) & KICKZ (BNC)

Champion- Showcases: LO, BANDIT, SKIBE & LIV (Gewinner der letzten 10 Jahre)

Info: ULTIMATE MC BATTLE XV, DJ SKIBE, BAZE aka BROCCOLI

Programm

24.10.2021 BUCHVERNISSAGE
Sun. 24.10 2021 - Doors: 19:00

BUCHVERNISSAGE FRANZISKA SCHUTZBACH

06.11.20 FABER
Wed. 27.10 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 21:00

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

05.11.21 QUEERSICHT
Fri. 5.11 2021 - Doors: 23:00

QUEERSICHT PARTY

BONE BLACK

ZSAMEZSAD

PS3000

06.11.21 SIRION
Sat. 6.11 2021 - Doors: 23:00

VANITA

BIRD

FEODOR

FRANGO

07.11.21 PHEMOMDEN
Sun. 7.11 2021 - Doors: 19:30

STREUNENDI HÜND TOUR 2021

PHENOMDEN & THE SCRUCIALISTS

10.11.21 BLAUBLAU
Wed. 10.11 2021 - Doors: 20:00

BLAUBLAU ALLE STERNE

12.11.21 MONSTERS
Fri. 12.11 2021 - Doors: 21:00

THE MONSTERS

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

17.11.21 TAMIKREST
Wed. 17.11 2021 - Doors: 20:00

TAMIKREST

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 20.11 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

29.05.20 CHAOSTRUPPE PLATTENTAUFE
Fri. 26.11 2021 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

27.11.21 LIQUID SESSION
Sat. 27.11 2021 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

K-BASE

LOCKEE

17.12.2021 TOMMY DEZ MANILLIO ZUSATZSHOW
Thu. 16.12 2021 - Doors: 20:00

ZUSATZSHOW

17.12.2021 TOMMY DEZ MANILLIO
Fri. 17.12 2021 - Doors: 21:00

TOMMY VERCETTI & DEZMOND DEZ

MANILLIO

Fri. 28.1 2022 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Sat. 5.2 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

25.02.22 SUMA COVJEK
Fri. 25.2 2022 - Doors: 20:00

FATA MORGANA TOUR 2022

ŠUMA ČOVJEK

PALKO!MUSKI

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 1.4 2022 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT