×
Sat. 8.12 2012

ULTIMATE MC BATTLE XV

DJ SKIBE

BAZE aka BROCCOLI

Doors: 21:00

Das Ultimate MC Battle hat Geburtstag: Seit zehn Jahren duellieren sich die besten Freestyle- Rapper der Schweiz nun schon um die Krone des Battle- Königs. Schliesslich ist das Ultimate, wie es umgangssprachlich genannt wird, so etwas wie das Finale aller Battles, welche durch das Jahr stattfinden.
Um das Jubiläum ausgiebig zu feiern, wurden die vier bisherigen Sieger Bandit, Liv, Skibe und Lo motiviert, ihr unbestrittenes Können in zwei Freestyle- Showcases noch einmal dem Publikum zu demonstrieren. Gehostet wird der Anlass von Broccoli G auch bekannt als Baze und dem mehrmaligen Sieger und Mitbegründer der Freestyle- Convention Skibe. An den Turns stehen Fonkeechild und Kickz aus Bern und Homi, Slang n’ Easy, Pyro, Freshe und Knackeboul sind für die Bewertung der Battles zuständig…

ACID T (Lu)
WEIBELLO (Zg)
TILT (Be)
LAZE (Lu)
BRAUNI (Ag)
SOME (Bl)
CYPHERMAISCHER (Gr)
THEO ÄRO (Be)
ANDALE (Ag)
JB FUNKS (Be)
HANS NÖTIG (Ag)
MIMIKS (Lu)
ZITRAL (Bs)
C.O.R. (Gr)
Gewinner Radio Industrie Battle Night
Gewinner JOIZ Battle

JURY: HOMI (Zh), SLANG N’ EASY (Ag), PYRO (Bs), FRESHE (Zg), KNACKEBOUL (Be)

ON THE WHEELS: FONKEECHILD (Be, P.U.T.S.) & KICKZ (BNC)

Champion- Showcases: LO, BANDIT, SKIBE & LIV (Gewinner der letzten 10 Jahre)

Info: ULTIMATE MC BATTLE XV, DJ SKIBE, BAZE aka BROCCOLI

Programm

18.07.2021 INNENHOF SOMMERKONZERTE
Sun. 18.7 2021 - Doors: 19:30

INNENHOF SOMMERKONZERTE

04.09.2021 KRACHSTOCK: ZIRKA PLATTENTAUFE
Sat. 4.9 2021 - Doors: 20:00

ZIRKA

11.09.21 AL PRIDE / ELLAS / RAY DRMA
Sat. 11.9 2021 - Doors: 20:00

AL PRIDE

ELLAS

RAY DRMA

16.04.2021 SAMAEL
Sun. 12.9 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 8.10 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

16.10.2021 NIHILOXICA
Sat. 16.10 2021 - Doors: 22:00

NIHILOXICA

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 17.10 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

26.10.21 INTERNATIONAL MUSIC
Tue. 26.10 2021 - Doors: 20:00

INTERNATIONAL MUSIC

06.11.20 FABER
Wed. 27.10 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 20.11 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

29.05.20 CHAOSTRUPPE PLATTENTAUFE
Fri. 26.11 2021 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 28.1 2022 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Sat. 5.2 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE