×
Sat. 14.1 2006

Tour de Lorraine

ROUND TABLE KNIGHTS

Doors: 22:00

Die diesjährige Ausgabe der Tour de Lorraine gegen das WEF-Jahrestreffen in Davos (25.-29. Jan. 06), gegen WTO und globale Ausbeutung und Unterdrückung allgemein, will darauf hinweisen, dass am 21. Jan. Aktionen in verschiedenen Städten geplant sind, unter anderem eine Neuauflage der NoDemo vom letzten Jahr in Bern, dafür mobilisieren, Mittel für die Unterstützung verschiedener Aktionen beschaffen.

Mit weiteren einbezogenen Veranstaltungsorten (Willkommen, ProgR!) wird schon fast der Name T.d.L. in Frage gestellt, andererseits auch das Engagement kulturell aktiver Institutionen in politischen Belangen bekräftigt: Vielleicht haben wir wirklich schon bald eine Tour de Ville!

Im Dachstock wird das Programm bestritten von den Round Table Knights, die fast als weitere Resident DJ-Crew bezeichnet werden können, was angesichts ihrer Resonanz schon bald zur Ehre gereichen dürfte.

Um dem Abend weitere Würze zu verleihen, die ihr Set nicht missen lassen wird, wurde zudem der DJ der französischen Ausnahme-Rapper TTC, DJ Orgasmic le Toxicologue eingeladen. Seit ihrem Debut-Album für das Ninjatune-Unterlabel Big Dada, «Ceci n’est pas un Disque» (2002), ist ihr Übername Bâtards Sensibles zu einem Begriff geworden in den Kreisen, die sich im Niemandsland von Pop-Sensibilität, Old School Hip Hop, brutalem Noise, und der humoristischen Fraktion bewegen:

Einem Tümpel, der sich in der Zusammenarbeit mit den R.T.K.s zu einem See ausweiten dürfte, den zu durchschwimmen bis zum Katerfrühstück an diesem Morgen im SLP lohnen wird.

Info: ROUND TABLE KNIGHTS

Programm

Sat. 29.2 2020 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

LOCKEE

K-BASE

MC MATT

Fri. 6.3 2020 - Doors: 21:00

JEANS FOR JESUS

Sat. 7.3 2020 - Doors: 21:00

ZUSATZSHOW

JEANS FOR JESUS

Fri. 13.3 2020 - Doors: 20:00

ABBRUCH ABBRUCH - TOUR 2020

ANTILOPEN GANG

Sat. 14.3 2020 - Doors: 21:00

MFB-Award 2019

BIANDAPID

THE OPPOSITE

PAQUITA MARIA

LEONI LEONI

Wed. 18.3 2020 - Doors: 20:00

LIVE 2020

JUJU

Fri. 20.3 2020 - Doors: 23:00

TROPICAL NIGHT

ZUNAMI

REPLAY & FASTFORWARD

Sat. 21.3 2020 - Doors: 23:30

Bermuda-Dreieck / Tour de Suisse

TRINIDAD

JULI LEE & NICI FAERBER

MIA KALTES

KAMI

Fri. 27.3 2020 - Doors: 23:00

HOUSE OF PEOPLE

LIPELIS

FRANK SPIRIT

POWER TO THE PEOPLE

Sat. 28.3 2020 - Doors: 23:00

BTK

PYTHIUS

DAYNI

DEEJAYMF

ADVERBLASTER

Sat. 4.4 2020 - Doors: 20:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

RADWASTE

FUELED BY FEAR

FLAYST

Fri. 10.4 2020 - Doors: 23:00

MINA & BRYTE live

DJ EMSIFLYBOKOE

DISELECTA ENERGY

Sat. 11.4 2020 - Doors: 23:00

KOMPAKT

MICHAEL MAYER

ANII

JAMIRA ESTRADA

DIFRAKTIVE

Mon. 13.4 2020 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

BOY HARSHER

Sat. 18.4 2020 - Doors: 20:00

SLIME

Sat. 25.4 2020 - Doors: 18:00

JAZZ UNLEASHED

MATTHEW HERBERT

JULIAN SARTORIUS

Sat. 25.4 2020 - Doors: 23:00

PHACE

NEONLIGHT

DEEJAYMF

TONI B

META2

Sun. 26.4 2020 - Doors: 20:00

LEE RANALDO & RAÜL REFREE

Thu. 14.5 2020 - Doors: 18:00

NACHTFLOHMI IX

Fri. 15.5 2020 - Doors: 23:00

SIRION presents

ATISH

BIRD

FEODOR

FRANGO

NACHTAKTIV live