×
Sa. 17.1 2009

Tour de Lorraine

POMPELMOESSAP

BALDUIN

MEIENBERG

JANE VAYNE

Doors: 22:00

Das Programm im Dachstock an der diesjährigen Tour de Lorraine schweift nicht gross in die Weite, sondern versammelt ein paar Perlen der elektronischen Musik aus der Umgebung.
Von Kindesbeinen an zusammen unterwegs, haben die drei Jungs von Pompelmoessap im Jahr 2000 angefangen, gemeinsam elektronische Musik zu machen. Im ehemaligen Studio von Luciano an den Hängen des Genfersees produzierten sie ihre ersten erfolgreichen Tracks, welche in der internationalen Dancefloor Szene viel Beachtung fanden, und gar von illustren Namen wie Richie Hawtin regelmässig gespielt werden.
Balduin, wie auch Meienberg in Bern verankert, produziert avangardistisch-verspielte Elektronika, welche auf dem deutschen Kult-Label Crippled Dick Hot Wax! veröffentlicht wurde. Meienberg tüftelt gerne mit leisen Tönen, feinem Zischen und zähem Knirschen, schmeckt das Ganze aber so schlagfertig und knisternd ab, dass ein mancher Elektroliebhaber seine wahre Freude daran haben wird. Support Surrounding wird von DJ Jane Vayne gewährleistet, welche nicht nur für elektronische Klänge, aber breit angelegtes Hör-und Tanzvergnügen sorgen wird

Info: POMPELMOESSAP, BALDUIN, MEIENBERG, JANE VAYNE

Programm

04.12.21 DUBTOPIA XX
Sa. 4.12 2021 - Doors: 22:30

DUBTOPIA XX

SAMBA

PHREX

CUTKACHI

Digital Steppaz Soundsystem

11.12.2021 BONGO JOE x BLAUBLAU
Sa. 11.12 2021 - Doors: 19:30

BBR x BONGO JOE: AUTOBAHN 1

17.12.2021 TOMMY DEZ MANILLIO ZUSATZSHOW
Do. 16.12 2021 - Doors: 20:00

ZUSATZSHOW

TOMMY VERCETTI & DEZMOND DEZ

MANILLIO

17.12.2021 TOMMY DEZ MANILLIO
Fr. 17.12 2021 - Doors: 21:00

TOMMY VERCETTI & DEZMOND DEZ

MANILLIO

26.12.20 THE JAMES BROWN TRIBUTE SHOW
So. 26.12 2021 - Doors: 22:00

THE JAMES BROWN TRIBUTE SHOW by SOULVISION ALLSTARS

Fr. 14.1 2022 - Doors: 20:00

LOS FASTIDIOS

SKASSAPUNKA!

28.01.21 GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR
Fr. 28.1 2022 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Sa. 5.2 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

25.02.22 SUMA COVJEK
Fr. 25.2 2022 - Doors: 20:00

FATA MORGANA TOUR 2022

ŠUMA ČOVJEK

PALKO!MUSKI

11.03.22 LO UND LEDUC
Fr. 11.3 2022 - Doors: 21:00

MERCATO TOUR

LO & LEDUC

18.03.22 MONOLINK
Fr. 18.3 2022 - Doors: 21:00

MONOLINK

26.03.21 STEREO LUCHS
Fr. 1.4 2022 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sa. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT

18.09.21 LEONIDEN
Fr. 15.4 2022 - Doors: 19:00

Complex Happenings Tour Pt. 1

LEONIDEN

13.03.20 ANTILOPEN GANG
So. 17.4 2022 - Doors: 20:00

AUFBRUCH AUFBRUCH - TOUR 2022

ANTILOPEN GANG

21.04.22 STILL CORNERS
Do. 21.4 2022 - Doors: 19:30

EARLY SHOW

STILL CORNERS

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fr. 13.5 2022 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

26.10.21 INTERNATIONAL MUSIC
Mi. 18.5 2022 - Doors: 20:00

INTERNATIONAL MUSIC

26.11.2020 DRITTE WAHL
Do. 26.5 2022 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2022

DRITTE WAHL

30.04.2021 PÖBEL MC
Fr. 27.5 2022 - Doors: 21:00

PÖBEL MC