×
Sat. 10.12 2011

ULTIMATE MC BATTLE XV

Doors: 21:00

Die diesjährige Ausgabe des legendären Ultimate Mc Battles steht ganz im Zeichen des Neubeginns nach einer Ära, die von LO geprägt war. Vor ihm hatte es keiner geschafft dreimal zu gewinnen. Zum Glück gibt es aber viele aufstrebende junge Talente, die sich in den zahlreichen Battles dieses
Jahres ihre Sporen abverdient haben und nun heiss auf die neunte Ausgabe vom Ultimate sind. Man darf gespannt sein, wie sich die “jungen Wilden” gegen die alten Hasen schlagen werden.
Hans Nötig, der Rapper mit den meisten Teilnahmen am Ultimate, wird dieses Jahr nicht mehr im Teilnehmerfeld stehen, dafür mit einem Showcase  Einblick in sein Album “lyrische Durchfall” gewähren.
Gehostet wird das Battle von Broccoli George aka Baze und Skibe, bekannt von der Freestyle Convention und zweimaliger Ultimate- Gewinner.
Line Up:
CYPHERMAISCHTER (GR, Gewinner Krempel Battle), LAZE (LU, Gewinner Wädibar Battle), WEIBELLO (ZG), THEO ÄRO (BE, Gewinner Sous Soul Battle), SLANG N’ EASY (AG), ACID T (Gewinner Super Free Fighter), MIMIKS (LU), JIMMY WEST (VS), SÖMLI (BS), BRAUNI (AG, Nordwest King Battle), INSOMNIA (ZG), C.O.R (GR, Gewinner, Kreishaus Battle), EMERIC 24 (ZH), MADSEN (BE)

Info: ULTIMATE MC BATTLE XV

Programm

24.10.2021 BUCHVERNISSAGE
Sun. 24.10 2021 - Doors: 19:00

BUCHVERNISSAGE FRANZISKA SCHUTZBACH

06.11.20 FABER
Wed. 27.10 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 21:00

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

05.11.21 QUEERSICHT
Fri. 5.11 2021 - Doors: 23:00

QUEERSICHT PARTY

BONE BLACK

ZSAMEZSAD

PS3000

06.11.21 SIRION
Sat. 6.11 2021 - Doors: 23:00

VANITA

BIRD

FEODOR

FRANGO

07.11.21 PHEMOMDEN
Sun. 7.11 2021 - Doors: 19:30

STREUNENDI HÜND TOUR 2021

PHENOMDEN & THE SCRUCIALISTS

10.11.21 BLAUBLAU
Wed. 10.11 2021 - Doors: 20:00

BLAUBLAU ALLE STERNE

12.11.21 MONSTERS
Fri. 12.11 2021 - Doors: 21:00

THE MONSTERS

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

17.11.21 TAMIKREST
Wed. 17.11 2021 - Doors: 20:00

TAMIKREST

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 20.11 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

29.05.20 CHAOSTRUPPE PLATTENTAUFE
Fri. 26.11 2021 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

27.11.21 LIQUID SESSION
Sat. 27.11 2021 - Doors: 23:00

POLA & BRYSON

ALIBI

K-BASE

LOCKEE

17.12.2021 TOMMY DEZ MANILLIO ZUSATZSHOW
Thu. 16.12 2021 - Doors: 20:00

ZUSATZSHOW

17.12.2021 TOMMY DEZ MANILLIO
Fri. 17.12 2021 - Doors: 21:00

TOMMY VERCETTI & DEZMOND DEZ

MANILLIO

Fri. 28.1 2022 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Sat. 5.2 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

25.02.22 SUMA COVJEK
Fri. 25.2 2022 - Doors: 20:00

FATA MORGANA TOUR 2022

ŠUMA ČOVJEK

PALKO!MUSKI

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 1.4 2022 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT