×
Sat. 10.12 2011

ULTIMATE MC BATTLE XV

Doors: 21:00

Die diesjährige Ausgabe des legendären Ultimate Mc Battles steht ganz im Zeichen des Neubeginns nach einer Ära, die von LO geprägt war. Vor ihm hatte es keiner geschafft dreimal zu gewinnen. Zum Glück gibt es aber viele aufstrebende junge Talente, die sich in den zahlreichen Battles dieses
Jahres ihre Sporen abverdient haben und nun heiss auf die neunte Ausgabe vom Ultimate sind. Man darf gespannt sein, wie sich die “jungen Wilden” gegen die alten Hasen schlagen werden.
Hans Nötig, der Rapper mit den meisten Teilnahmen am Ultimate, wird dieses Jahr nicht mehr im Teilnehmerfeld stehen, dafür mit einem Showcase  Einblick in sein Album “lyrische Durchfall” gewähren.
Gehostet wird das Battle von Broccoli George aka Baze und Skibe, bekannt von der Freestyle Convention und zweimaliger Ultimate- Gewinner.
Line Up:
CYPHERMAISCHTER (GR, Gewinner Krempel Battle), LAZE (LU, Gewinner Wädibar Battle), WEIBELLO (ZG), THEO ÄRO (BE, Gewinner Sous Soul Battle), SLANG N’ EASY (AG), ACID T (Gewinner Super Free Fighter), MIMIKS (LU), JIMMY WEST (VS), SÖMLI (BS), BRAUNI (AG, Nordwest King Battle), INSOMNIA (ZG), C.O.R (GR, Gewinner, Kreishaus Battle), EMERIC 24 (ZH), MADSEN (BE)

Info: ULTIMATE MC BATTLE XV

Programm

04.09.2021 KRACHSTOCK: ZIRKA PLATTENTAUFE
Sat. 4.9 2021 - Doors: 20:00

ZIRKA

11.09.21 AL PRIDE / ELLAS / RAY DRMA
Sat. 11.9 2021 - Doors: 20:00

AL PRIDE

ELLAS

RAY DRMA

16.04.2021 SAMAEL
Sun. 12.9 2021 - Doors: 20:00

SAMAEL

KASSOGTHA

GRAVPEL

23.01.2021 KNÖPPEL
Fri. 17.9 2021 - Doors: 21:00

KNÖPPEL

23.10.20 WEVAL
Fri. 1.10 2021 - Doors: 21:00

WEVAL

NAMAKA

26.03.21 STEREO LUCHS
Fri. 8.10 2021 - Doors: 21:00

CLUBSHOWS - 2021

STEREO LUCHS

04.12.20 SALUT C'EST COOL
Fri. 15.10 2021 - Doors: 20:00

ISC & DACHSTOCK PRESENT

SALUT C’EST COOL

16.10.2021 NIHILOXICA
Sat. 16.10 2021 - Doors: 22:00

NIHILOXICA

18.10.20 MULATU ASTATKE
Sun. 17.10 2021 - Doors: 19:30

BEE-FLAT & DACHSTOCK PRESENT

MULATU ASTATKE

26.10.21 INTERNATIONAL MUSIC
Tue. 26.10 2021 - Doors: 20:00

INTERNATIONAL MUSIC

06.11.20 FABER
Wed. 27.10 2021 - Doors: 19:00

PROMOTOUR 2021

FABER

20.11.20 MAL ÉLEVÉ
Fri. 29.10 2021 - Doors: 21:00

MAL ÉLEVÉ

30.10.21 SONA JOBARTEH
Sat. 30.10 2021 - Doors: 22:00

WAKANDA BEATS

SONA JOBARTEH

DJ ZOUMANTO

DISELECTA ENERGY

Hosted by MAINBOOGY

17.10.2020 THE SOULS
Sat. 13.11 2021 - Doors: 21:00

THE SOULS

26.11.2020 DRITTE WAHL
Fri. 19.11 2021 - Doors: 20:00

3D TOUR - 2021

DRITTE WAHL

07.11.20 Scheibenkleister: Nathan Fake
Sat. 20.11 2021 - Doors: 23:00

NATHAN FAKE live

MARK LANDO vs TESDORPF

INA VALESKA

29.05.20 CHAOSTRUPPE PLATTENTAUFE
Fri. 26.11 2021 - Doors: 21:00

PLATTENTAUFE ERSATZDATUM

CHAOSTRUPPE

PVP

Fri. 28.1 2022 - Doors: 21:00

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR

14.05.2021 WAO METAL BATTLE
Sat. 5.2 2022 - Doors: 19:00

W:O:A Metal Battle Halbfinale

PROMETHEE

IRONY OF FATE

FUELED BY FEAR

FLAYST

RADWASTE

02.04.2022 KRACHSTOCK: MASSENDEFEKT
Sat. 2.4 2022 - Doors: 20:00

ZURÜCK INS LICHT TOUR

MASSENDEFEKT